Прохожие вырвали мальчика из пасти алабая

Артем Майстров. Фото: vk.com

Артем Майстров. Фото: vk.com

События
02 августа 2013 13:00

Огромный соседский алабай набросился на Артема, когда тот проезжал мимо. Повезло, что вовремя подоспели прохожие: одна женщина тянула рассвирепевшего пса за задние лапы, а вторая помогала отбиться от зверюги велосипедом.

- Сын всего метров сто пятьдесят до дома не доехал, - сокрушается мама Артема Наталья Гончарова. - Артем позже рассказал, что соседская девочка выгуливала собаку и не удержала поводок. На ногу сына страшно было смотреть - ему в больнице наложили 54 шва!

С одной бедой вроде справились, но пришла другая: через сутки больная нога ниже колена начала чернеть. Врачи ошарашили: ребенку грозит ампутация, срочно нужна противогангренозная сыворотка. Родители буквально сбились с ног, разыскивая спасительное лекарство. Однако его не было ни в Харькове, ни в соседних городах. Препарат стоимостью свыше 2000 гривен нашли только в Одессе. Но главное - успели доставить и спасли ногу.

- После операции Гусейновы (хозяева собаки) дали около двух тысяч гривен, потом потом предложили еще пять и сказали, что больше ничем помочь не могут, - вздыхает отец мальчика Михаил Майстров. - А мы уже потратили на лечение около двадцати тысяч плюс Артему теперь нужны дорогостоящие противорубцовые мази. Гусейнов человек не бедный - занимается бизнесом, ездит на дорогом авто. Вполне мог бы компенсировать увечья, нанесенные его собакой.

У хозяина алабая своя правда. Алик Гусейнов уверяет, что несчастье произошло из-за случайности: мол, он буквально на несколько минут выскочил к прикованному к постели соседу и забыл закрыть за собой калитку. Помочь пострадавшему мальчику деньгами он не против, но с суммой, озвученной родителями Артема, не согласен.

- Сначала у меня просили семь тысяч гривен, затем семь тысяч долларов! Это нереальная сумма, - разводит руками Алик. - Даже двадцать тысяч - много. Да, ребенок около месяца в больнице пролежал, но кто поверит, что они потратили столько денег? Алабая мы сразу отдали в частный питомник за городом - от греха подальше. Хотя он раньше агрессии не проявлял, никогда ни на кого не нападал, даже не лаял. 

Сейчас Артем Майстров чувствует себя лучше, даже пытается сесть на велосипед. Он серьезно занимается триатлоном. Правда, теперь мальчик панически боится собак - даже безобидных щенков обходит десятой дорогой. 

Тем временем семья Майстровых намеревается все-таки добиться компенсации. Во Фрунзенском РОВД по их заявлению провели расследование, квалифицировали правонарушение как административное (ст. 154. Нарушение правил содержания собак и котов) и передали материалы в суд. Служители Фемиды подошли к делу философски: поскольку Гусейнов характеризуется по месту жительства положительно, а его пес ранее агрессии не проявлял, хозяину просто вынесли предупреждение. По сути, погрозили пальцем. 

Дождемся, когда нам выдадут на руки результаты судебно-медицинских экспертиз, и будем подавать гражданский иск в суд, - говорит Михаил Майстров. - Ведь Гусейнов меня уже дважды обманул. Сказал, что алабай привит от бешенства, а оказалось, что нет. А потом заверил, что отвез пса в другой город, на самом же деле он по-прежнему живет у них. 

К слову, жители улицы о Гусейновых ничего плохого сказать не могут - мол, нормальные люди, отзывчивые. А вот их питомца побаиваются уже давно. 

- Этот алабай пару лет назад уже нападал на мужчину, еле отбили тогда. А после истории с Артемом опасаемся детей на улицу выпускать, - вздыхает соседка. - Ведь, судя по лаю, собака до сих пор во дворе. 

Увы, увидеть четвероногого грозу улицы не удалось - дом Гусейновых огорожен высоким забором, а калитка теперь уже крепко заперта. 

Прохожие вырвали мальчика из пасти алабая фото

Алабаи добрые, но нервы у них могут оказаться слабые. Фото: Архив КП.

Комметарий кинолога

Такие собаки должны быть всегда под контролем

- Алабаи ладят с детьми, но исключить агрессию с их стороны никто не может. Это собака сторожевой породы, ее нужно воспитывать, держать на поводке и контролировать каждый шаг, - пояснил кинолог Александр Колповский. - Конечно же, хозяин несет ответственность за поведение своего питомца.

Вопрос ребром

Почему важный препарат в дефиците?

Харьковские медики подтвердили: с противогангренозной сывороткой в стране и впрямь напряженка. 

- Препарат российского производства завозит в Украину только один поставщик -  одесская фирма, а государство сыворотку эту не закупает, - пояснил завлабораторией иммунореабилитации института им. Мечникова Андрей Волянский. - Если кому-то нужен данный препарат, мы даем телефоны поставщика. 

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях