Сегодня профессия таксиста опаснее, чем у шахтера

Иногда в качестве самозащиты в багажнике такси водители держат биту. Фото: thinkstockphotos.com.

Иногда в качестве самозащиты в багажнике такси водители держат биту. Фото: thinkstockphotos.com.

События
02 августа 2013 09:40

История, в которую попал таксист из Харькова, начиналась банально: ночью возле автовокзала парень попросил отвезти его в Коломак. Не доехав до райцентра всего несколько километров, пассажир достал обрез и приказал водителю остановиться у лесопосадки. Отобрав документы, телефоны и 700 гривен, "рэкетир" привязал опешившего извозчика к дереву, а сам сел в его автомобиль и уехал. Чтобы освободиться, таксисту понадобилось минут 15 - 20, после чего, добравшись до города, он немедленно обратился в милицию.

- Сразу же по тревоге был поднят Валковский райотдел и объявлен план-перехват, - заверили "Комсомолку" в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - По горячим следам в Харькове на улице Полтавский шлях был задержан автомобиль и подозреваемый в совершении данного преступления 22-летний житель Коломакского района.

Похищенный автомобиль тут же вернули владельцу, а горе-угонщику теперь светит срок до 15 лет. Задержанного парня подозревают в трех достаточно тяжких преступлениях: угон, разбой и похищение документов.

Сколько всего таксистов в этом году стали жертвами злоумышленников в местном ЦОСе сказать затруднились. Мол, такой статистики они не ведут. А вот в областном профсоюзе таксистов "КП" рассказали, что их профессия - в пять раз опаснее шахтерской. Перевозчика могут избить, оскорбить, отобрать деньги и машину. Случались в нашем городе и убийства. Причем, чаще всего, таксистов душат при помощи удавки.

- Подстраховываются ребята по-разному. Например, брендовые службы заключают договор с ГСО и ставят "тревожную кнопку", - объяснил руководитель профсоюза Сергей Старцев. - А большинство таксистов, которые не связаны с серьезными диспетчерскими, или просто работают "на бордюре", защищаются, как могут: берут с собой биты, баллончики.

Кстати, чтобы защитить таксистов, была идея оборудовать их рабочее место в виде стеклянной капсулы. Но оказалось, что пока такое нововведение не по карману.

Юрий Зиненко, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях