Зарегистрировать квартиру в ЖК и ОСМД стало проще

Документов стало меньше. Фото: Харьковский городской совет.

Документов стало меньше. Фото: Харьковский городской совет.

События
31 июля 2013 18:40
Автор: Андрей Шаповалов

Сегодня 31 июля, начальник Регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот заявил, что в связи с большим количеством жалоб Регистрационная служба упростила порядок выдачи и сократила перечень документов, необходимых для оформления собственности квартир в ЖК, ЖСК и ОСМД, сообщает сайт Харьковского городского совета.

Чиновник подчеркнул, что для регистрации неоформленной кооперативной собственности (в частности, кооперативной квартиры) необходимо подать заявление установленного порядка, приложить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины (в размере 119 грн), квитанцию об уплате за выписка из государственного реестра (120 грн), копии паспорта и идентификационного кода заявителя. Если документы подает не проживающий в квартире человек, а его доверенное лицо, то податель должен предъявить нотариально заверенную доверенность.

Кроме того, в пакет документов входят справка о выплате пая по состоянию на сегодняшний день (оригинал за подписью председателя и секретаря кооператива и печатью кооператива), список членов кооператива либо извлечение из этого списка, документ о присвоении адреса квартире за подписью председателя кооператива, а также документ, подтверждающий введение дома в эксплуатацию, и технический паспорт на квартиру.

Начальник Регистрационной службы уточнил, что не обязательно, но желательно предоставить документы о выделении земельного участка под строение. Он также отметил, что при регистрации предоставлять Устав кооператива не требуется.

Олег Дробот также подчеркнул, что невозможно произвести регистрацию всех квартир кооперативного дома по одному, общему пакету документов – по каждой квартире нужно предоставлять отдельный пакет документов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях