Статистика зарплат в Харькове: кто получает больше всех

Кто в Харькове получает больше всех. Фото: injob.kharkov.ua.

Кто в Харькове получает больше всех. Фото: injob.kharkov.ua.

События
26 июля 2013 17:30
Автор: Андрей Шаповалов

Все професси важны, все профессии нужны. Но вот оплачивается каждая профессия по разному. Удивительно? А еще более удивителен разброс "цен" на сотрудников различных профилей и специальностей. Vgorode.ua выяснил, кем в Харькове работать хорошо.

Один из самых популярных сайтов по трудоустройству в Украине опубликовал последние результаты подсчета средних зарплат, которые предлагают в своих объявлениях работодатели, и которые указывают, как минимальную, в своих резюме соискатели работы. В лидерах по зарплатам ничего удивительного: сферы IT-технологий, страхование, недвижимость и ТОП-менеджмент.

В среднем же соискатели хотят продать свои навыки дороже, чем готовы платить работодатели. Среднестатистический безработный харьковчанин ищет место с зарплатой 6417 гривен, в то время как в среднем ему готовы платить только 4295 гривен.

Статистика зарплат в Харькове: кто получает больше всех фото

Статистика зарплат в Харькове.

 

Статистика зарплат в Харькове: кто получает больше всех фото 1

Статистика зарплат в Харькове. Часть 2.

Если взглянуть на таблицу - становится понятно, что экономика услуг окончательно заборола экономику производства. Из любопытных казусов:

- низкая оценка бухгалтеров работодателями, всего лишь 2831 гривен средняя зарплата, в то время, как сами работники ценят себя необоснованно высоко, видимо памятуя старую поговорку "бухгалтер - второй директор" и пропустив очередное обновление бухгалтерских программ для бизнеса, с которыми теперь может справиться и выпускник ВУЗа.

- неожиданно высокий уровень зарплат от работодателей в разделе "красота, фитнес, спорт". В бизнес пришли большие деньги? В смысле, большие дяди с большими деньгами решили стать худыми дядями с большими деньгами и поэтому готовы платить? Или "Общество ЗОЖ им. Миши Маваши" стало настолько популярным? Непонятно, но вакансии в разделе достаточно денежные, обогнали даже IT. Правильно: в зале потеть это не мышкой щелкать.

- падение зарплат в сегменте "юриспруденция" весьма странно, в контексте того факта, что харьковчане стали заключать больше брачных контрактов. Но, как бы там ни было, "стоит" юрист нынче всего лишь 2500 гривен. Можно сказать, что еще один "мыльный пузырь" из 90-х лопнул, фраза "юрист всегда будет с работой" себя изжила, судя по 24 вакансиям на 2008 резюме. Туда же можно отнести и вторую "профессию мечты" родом из тех же 90-х - "финансист". Их нынче берут по 3230 гривен за штучку, есть всего 100 вакансий, а вот желающих набежало аж 3392. Время переквалифицироваться в управдомы?

- странная разница цифр в области "страхования". Впрочем, странным она кажется ровно до того момента, как вспомнишь, что зарплата страховщика зависит от количества сделок, а объявления о найме страховых агентов обычно составляются из серии: "10.000 в месяц, без капиталовложений". Поэтому такая большая цифра от работодателей оправдана. Так что на самом деле более реальна цифра из второго столбика - 3000 гривен.

- как обычно, сухо и тепло чувствует себя топ-менеджмент. Умельцы ходить с умным видом на корпоративы Газпрома и привлекать инвестиции по прежнему в топах зарплат. Но правда там и соотношение "количество вакансий к количеству резюме" впечатляет. Не каждый эффективный менеджер - эффективный на деле.

Статистика зарплат в Харькове: кто получает больше всех фото 2

График изменения средней зарплаты в Харькове за 3 месяца.

В заключение, приводим график изменения средней зарплаты в Харькове за 3 месяца в сравнении по вакансиям и по ожидаемой заработной плане указаннойв резюме. По ней виден сезонный спад уровня зарплат, как ожидаемых, так и предлагаемых. В общем, лето - не лучшее время для поиска работы.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях