Харьковчане стали охотней заключать брачные контракты

Среди харьковчан становится модно заключать брачные контракты. Фото: sxc.hu

Среди харьковчан становится модно заключать брачные контракты. Фото: sxc.hu

События
26 июля 2013 10:00

То, что Харьковская область попала в пятерку самых активных регионов по заключению брачных контрактов, выяснили в Министерстве юстиции.

- Есть такая тенденция. Особенно это касается браков с иностранцами, - говорит Светлана Мансык, начальник отдела нотариата ГУ юстиции в Харьковской области.

По наблюдениям экспертов, чаще всего инициаторами заключения брачных контрактов  выступают мужчины – так они хотят обезопасить свое имущество от посягательств  супруги. Причем юристы подчеркивают, что такой договор-подстраховку можно заключать как до свадьбы, так и после официальной церемонии.

- Во всем мире брачный контракт - распространенная практика, - отмечает семейный адвокат Василий Масюк. - Он помогает избежать многих недоразумений и конфликтов в будущем и минимизирует риски заключения брака по расчету. Почему стали чаще  заключать брачные контракты? Скорее всего, к этому подтолкнуло решение Конституционного суда о том, что имущество частного предприятия, которое раньше было неделимым, может подлежать разделу, если имел место взнос одного из супругов.

Эксперты заметили: любят брачные контракты и те харьковчане, которые обзаводятся  супругами как "ширмой".

- Основания могут быть разные. К примеру, нетрадиционная ориентация жениха, -  рассказывает Масюк. - Мужчина подписывает обязательства, что будет содержать женщину, выходить с ней в свет, но при этом старается обезопасить свое имущество. В итоге всех все устраивает.

Кстати, контракт в нашей стране регулирует только имущественные права и  обязательства. Прописать, сколько раз в неделю исполняется супружеский долг, в каком белье будет ходить жена и как быть в случае измены, в Украине пока нельзя.

Надежда Шостак, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях