Иностранным студентами расскажут, как правильно вести себя с милицией

Брошюру будут раздавать иностранцам бесплатно в вузах. Фото: Мария Колоколова.

Брошюру будут раздавать иностранцам бесплатно в вузах. Фото: Мария Колоколова.

События
25 июля 2013 17:10

Ликбез для иностранцев  - в Харькове издали брошюрку для студентов, в которой подробно рассказывают, как себя вести с нашей милицией: какие документы держать при себе, куда звонить, если правоохранитель придирается несправедливо и все в том же духе. Придумали и издали брошюру специалисты Харьковского института социальных исследований.

- Мы пообщались с четырьмя фокус-группами, в основном это были студенты из шести африканских стран, они единодушно признали, что самая большая проблема для них - отношения с милицией, - рассказала "Комсомолке" одна из авторов брошюры Мария Колоколова. - Их останавливают на улице и спрашивают то, что они носить не обязаны -  вплоть до зачетных книжек, договоров на аренду жилья и ключей от жилья. Еще и  штрафуют иностранцев за то, что у них якобы нет этих документов. Суммы называют разные: и 30 гривен, и сотни долларов.

В книжке описаны ситуации из жизни и советы – как поступать в разных случаях. Пособие  уже напечатали на английском языке, вскоре обещают на русском и украинском. Раздавать брошюрки будут бесплатно в вузах. К слову, появится и электронный вариант – его можно будет скачать с сайта института социальных исследований.

В Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области брошюры еще не видели, но считают ее полезной для общества.

- Это прекрасно, что институт провел такое исследование, - сказали "Комсомолке" в ЦОСе. - Такая чудесная брошюра поможет иностранным гражданам избежать проблемных вопросов в общении с милицией. Мы только рады, когда нам помогают.

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях