Абитуриенту на заметку: уроки плавания в "волнах" поступления

До 11 августа есть время подумать, студентом какого вуза вы хотите стать. Фото: Олег Терещенко.

До 11 августа есть время подумать, студентом какого вуза вы хотите стать. Фото: Олег Терещенко.

События
25 июля 2013 14:56

Попал ли в заветное количество бюджетников? Хватит ли места на контракте? Успею ли попасть в нужный коммерческий вуз? Сегодня разбираемся с самыми запутанными вопросами абитуриентов. 

Оцениваем шансы

В первый же день августа изучите списки рекомендованных и внимательно отслеживайте конкурсную ситуацию на сайтах вузов и системы "Конкурс". Те, кто вверху списка рекомендованных к зачислению, могут нести оригиналы документов и ехать к морю. Но таких - не много, большинству придется пару недель понервничать.

Дальше следите, кто из конкурентов принес оригиналы, а кто - проигнорировал и выбыл из игры. Смотрите на сайте вуза, общайтесь с "коллегами" в соцсетях, звоните в приемную комиссию - там чаще всего сидят люди, проведшие не одну вступительную кампанию, и смогут помочь как минимум советом. 

Впрочем, бывает и наоборот: вам звонят из вуза и торопят с оригиналами - мол, везите "уже вчера"! Что делать? Если вы рекомендованы к поступлению, действительно хотите в этот вуз и не будете ждать, подойдете ли в другой, - несите. Если не рекомендованы, то лучше не торопиться. Конечно, если вы - следующий за последним в списке бюджетников, шансы высоки. А если находитесь в конце списка, то стоит ли верить таким звонкам?

Нести оригиналы стоит, если вы в паре фамилий от бесплатного места, причем напротив них указано, что оригиналов документов нет. Другой вариант, если вы не попадаете на бюджет, но находитесь высоко в списке, вам "светит" контракт, и при этом вы готовы учиться за деньги. 

Заочное и контракт

Набирать на контракт раньше 11 августа вузы не имеют права. Списки зачисленных на бюджет обязаны опубликовать 11-го, и точка. Не видите себя? Значит, теперь вы среди тех, кто может претендовать на обучение за деньги. Конкурс среди будущих контрактников, если он сложится, продлится до 25 августа. 

С заочным отделением проще. Если вы поступает на специальность, то можете одновременно принимать участие в конкурсе и на заочную форму обучения, это все будет одна попытка поступления. А вот взять документы и пойти еще в один вуз или на другую специальность в этом же, после 31 июля вы уже не можете. 

В частном университете оригиналов документов ждут от вас до 25 августа. Но тянуть не стоит, особенно если вы выбрали вуз с именем и популярную специальность. 

Меняем вуз 

Во время всех "волн" одна из главных проблем абитуриентов в том, что вузы не хотят отдавать оригиналы документов. Многие вузы пытаются схитрить, тянут время, чтобы вы не успели перенести документы, а то и вовсе уверяют, что вы зачислены и забирать документы не можете. Это неправда! Зачислены вы будете только 11 августа. До того вам обязаны отдать оригиналы документов в течение дня. Для этого нужно взять с собой паспорт и справку, которую вам дали в вузе, когда забрали документы, и написать заявление. 

Если мирно разобраться не получается, звоните на горячие линии, прежде всего Министерства образования, и жалуйтесь. Вовремя поднятый скандал, возможно, спасет ваш студенческий билет! 

Кстати, есть одна хитрость, которую иногда называют "четвертой волной поступления". Вечером 10 августа, если вдруг окажется, что в самом конце третьей волны кто-то ушел с бюджета, на который вам хочется попасть, или так и не донес оригиналы и освободилось место - у вас есть шанс вскочить в уходящий поезд. Хотя, конечно, это вариант для целеустремленных обладателей железных нервов -  высоких баллов. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

На 24 июля в вузах Украины было зарегистрировано 1 млн 940 тысяч 700 заявлений от 640 тысяч 800 абитуриентов. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Даты и списки 

Первая волна. 1 августа вузы до 12.00 озвучивают первый список рекомендованных к поступлению. Если есть бюджетные места, то в списке - рекомендованные на них, если бюджета нет, то вносятся фамилии тех, кого берут на количество мест, положенных вузу по лицензии. Первая волна в этом году  длится с 1 по 4 августа включительно.

Вторая волна. 5 августа вывешивается второй список рекомендованных к поступлению. Эта "волна" короче, с 5 по 7 августа включительно. Вузы дождались оригиналов документов от абитуриентов из первого списка. Во втором списке - те, кто их принес. Если молодой человек до вуза не дошел, то его место в списке занимают те, кто стоял ниже в рейтинговой таблице, их рекомендуют и ждут оригиналы документов. Те же, кто был рекомендован и не принес документы, теряют право поступать на  бюджет, но смогут попасть на контракт. 

Третья волна. 8 августа мы видим третий, уже почти финальный список рекомендованных к поступлению. Теперь три дня, с 8 по 10 августа включительно, - последний шанс перенести свои документы из вуза в вуз. Тот, кто не принес документы с 5 по 8 августа, из списков бюджетников автоматически выбыл. На его место пришел тот, кто был следующим по рейтингу. 

11 августа. В вузах озвучивают список тех, кто зачислен на бюджет. Он окончательный и обжалованию не подлежит! Теперь начинается время зачисления на контракт. 

25 августа. Вывешиваются списки зачисленных на контракт. 

НА ЗАМЕТКУ 

Что делать в последние дни 

На сегодняшний день большинство абитуриентов уже подало заявления, и предварительные рейтинговые списки сформированы. Внимательно изучите их - и в своем вузе, и в близких по направлению, в которые могут потом уйти ваши конкуренты. Оцените, сколько бюджетных мест, где вы в списке, сколько льготников. Все это поможет понять ваши шансы. Если никак не попадаете в "вуз мечты" или на нужную специальность - у вас есть несколько дней, чтобы подстраховаться и подать заявку куда-то еще. 

Только  напоминаем, что попыток 15 - в три вуза на пять специальностей. Если вы их использовали, то передумать и отозвать какую-то из них нельзя. Причем считаются заявки в вузы всех уровней аккредитации, то есть университеты и институты, техникумы и колледжи. 

 

Источник: Комсомольская правда  в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях