Гаишник-"стриптизер" требует, чтобы ему возместили моральный и материальный ущерб

Александр Мартынов уверяет, что его избили активисты "Дорожного контроля". Фото: скриншот видео YouTube.

Александр Мартынов уверяет, что его избили активисты "Дорожного контроля". Фото: скриншот видео YouTube.

События
25 июля 2013 14:20

Спустя две недели после происшествия Александр Мартынов, который устроил дебош на месте ДТП и снимал с себя одежду, чтобы спрятать погоны и лампасы инспектора ГАИ, заявил, что его избили активисты и украли у него одну тысячу гривен, об этом пишет газета "Сегодня". Теперь он хочет получить компенсацию за причиненный "Дорожным контролем" материальный и моральный ущерб, который оценивает в 400 тысяч гривен.

Как писал Vgorode.ua ранее, 8 июля около 18.45, на окружной дороге произошло ДТП с участием инспектора ГАИ. Изрядно выпивший правоохранитель не справился с управлением и влетел в кювет. За рулем красного автомобиля ВАЗ-2109 находился инспектор Валковского взвода областной роты ГАИ. Волей случая около места аварии проезжал один из активистов "Дорожного контроля", который остановился, чтобы оказать пострадавшему первую помощь.

Однако помощь ГАИшнику не понадобилась. Выйдя из машины, мужчина в форме начал вести себя неадекватно: снял форму и начал предлагать прохожим заняться с ним сексом. Увидев это, очевидцы тут же вызвали руководство ГАИ.

Как выяснилось позже, в крови нарушителя находилось 2.04 промилле алкоголя, что приравнивается к неполной бутылке водки. Горе-гаишшник вез очень пьяных пассажиров – мужчину и женщину. Интересно, что женщина наблюдала за происходящим со стороны, попивая слабоалкоголку.

Машину забрал эвакуатор, а с правоохранителя пообещали сорвать погоны, что сделали на следующий же день.

Мне стыдно, что я напился, но это было не в рабочее время, да и за рулем был не я. Видимо, по дороге домой у нас пробило колесо, поэтому мы и попали в аварию. А на видео, снятом активистами-провокаторами, видно, как мой друг признается, что именно он вел авто. Однако гораздо интереснее сделать сенсацию с пьяным правоохранителем", — вздыхает Мартынов. О том, сколько же он употребил в тот день, экс-правоохранитель вспоминать не хочет, уверяя, что ему, непьющему, нужно совершенно немного, чтобы алкоголь ударил в голову.

Сразу же после аварии Мартынов ушел на больничный: медики диагностировали у него множественные травмы различной степени тяжести в области головы и грудной клетки. Правда, показать нам синяки потерпевший наотрез отказался. "Шесть лет я работал милиционером, а в ГАИ пришел, потому что мне нравилось общаться с людьми. Не исключено, что я подам в суд, чтобы восстановиться в органах, ведь меня уволили незаконно: в день, когда я вышел на больничный. А может, открою свой бизнес, связанный с автомобилями", — поделился экс-инспектор. В милиции открыли два уголовных производства по факту нанесения телесных повреждений и ограбления экс-правоохранителя активистами "Дорожного контроля". "Подозреваю, что активисты работали по наводке и следили за мной. Случайностей, когда они могли бы оказаться на месте как раз в момент ДТП, не бывает", — размышляет Мартынов.

В "Дорожном контроле" уверяют, что у них есть полная видеозапись случившегося, на которой видно, что Мартынова никто не бил. "Когда у него выпали деньги, на вопрос, его ли это купюры, Мартынов начал разбрасывать их и кричать, что не его. В последствии эти деньги были разбросаны в салоне "девятки". И опять-таки, на видео четко видно, как их собирает пассажирка, которая вместе с Мартыновым попала в аварию. Конечно же, мы будем готовить встречный иск", — уверяет активист "Дорожного контроля" Дмитрий Бабич.

Адвокаты уверяют, что Александру Мартынову вряд ли удастся отсудить у активистов почти полмиллиона гривен. "Есть разъяснение Верховного Суда Украины, что моральный вред должен быть сопоставим со страданиями человека. Вряд ли увольнение можно рассматривать как моральную травму. Да и то, что парень оказался в стрессовой ситуации, тоже не подходит: стресс — это составляющая работы гаишников, поэтому человек был уже морально подготовлен. Но если Мартынов предоставит в суде справку от медиков, что он пережил психологическую травму и потратил деньги на лекарства, можно получить компенсацию. Но зачастую это не более тысячи гривен", — рассказал адвокат Олег Михайлов. По статье 38 УК Украины "Дорожный контроль" пытался задержать преступника, поэтому действия активистов можно назвать правомерными. "Что же касается кражи, согласно законодательству, в карманах формы инспектора вообще не должно быть денег", — уверяет Михайлов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях