Июльское похолодание немного не дотянуло до рекорда

Июльская жара отступила, а вместо нее пришли дожди. Фото: Анатолий Красин.

Июльская жара отступила, а вместо нее пришли дожди. Фото: Анатолий Красин.

События
24 июля 2013 14:24

Жители Первой столицы не нарадуются: июльская жара отступила, а вместо нее пришла долгожданная комфортная погода. Поглядывая на градусники, некоторые граждане  даже извлекли из сундуков теплую одежду.

- Такое бывает. Вышел циклон, и все, - сказала "Комсомолке" завсектором метеопрогнозов  областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Среднесуточная температура стала ниже нормы на 4 - 5 градусов, что как бы много. Однако до рекордных показателей эти цифры не дотянули. Самая низкая температура этого месяца была зафиксирована ночью 22 июля 1968 года. Тогда в Харькове было всего +8,7 градусов. А сейчас у нас было +11.

Июльское похолодание немного не дотянуло до рекорда фото

Прохлада горожан будет радовать недолго. Фото: Анатолий Красин.

Несмотря на дожди разной интенсивности, накрывшие Харьков 20 числа, не удалось обновить и рекорды по количеству осадков. Метеостанция в аэропорту зафиксировала всего 8 мм, хотя в других районах мегаполиса вылилось до 39 мм.

Такого не было уже десять лет

Для климатологов нынешняя прохлада особо неожиданной не стала, хотя традиционные народные приметы ее и не смогли предсказать. На вооружение пришлось  взять общую статистику.

- В этом году очень не вовремя была сильная жара, и мы ожидали, что рано или поздно  температура должна была выйти на среднегодовую, - объяснила замдекана экологического  факультета ХНУ им. В. Каразина Надежда Максименко. - Так совпало, что со стороны  Атлантики шла влажная воздушная масса, а затем все еще и усилилось прохладой с севера. Такого затяжного похолодания мы не фиксировали последние десять лет. Впрочем, это ненадолго.

Ученые успокаивают: для растений это не только не вредно, но, наоборот, хорошо. Мол, если бы неимоверная жара продолжалась, уже к сентябрю многие деревья пожелтели бы. Теперь у кленов, липы, дуба и прочих широколиственных есть шанс остаться зелеными подольше.  Полезна прохлада и для урожая.

- На пшеницу это уже не распространяется, потому что она созрела, а вот подсолнечник,  свекла, лук (если его еще не убрали) и картофель еще могут подрасти, - прогнозирует климатолог. - Скажем, картошка при быстром созревании бывает мелкая, как горох, а так  клубни получат шанс вырасти побольше.

- А птицы не улетят раньше времени в теплые края? - забеспокоились мы. - Не перепутают с наступлением осени?

- Нет, конечно! - успокоила Надежда Васильевна. - Есть привычные биоритмы, которые птицы выдерживают...

Кстати

Жара возвращается

По данным харьковских синоптиков, божественная прохлада прикажет долго жить уже в ближайшее время.

- День-два, и снова будет жарко, - делится прогнозами Евгения Ляшенко. - Ожидаем температуру в 20 - 30 градусов и отсутствия осадков.

 

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях