Любители паркура ломают пальцы, а роллеры травмируют копчик

Детвора начинает увлекаться экстримом, порой едва успев вылезти из пеленок. Фото: sxc.hu.

Детвора начинает увлекаться экстримом, порой едва успев вылезти из пеленок. Фото: sxc.hu.

События
23 июля 2013 12:45

Любовь к экстриму завершилась трагедией для 16-летнего жителя Алексеевки. Отправившись с друзьями побегать по заброшенной стройке на проспекте Победы, он провалился с 4 этажа и упал в подвал на кучу кирпичей. Испуганные друзья вызвали скорую, но врачи оказались бессильны оказать помощь и позвонили спасателям.

- Лестничный марш, ведущий в подвал, был достроен не до конца, к пострадавшему трудно было добраться. Его подняли при помощи противошоковых носилок, - рассказал главный специалист пресс-службы ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко.

Парня увезли в больницу с переломами руки, позвоночника и рваными ранами. Школьник с друзьями пришел в заброшенный дом ради модного увлечения – паркура (прыжки и преодоление различных препятствий). Правда, в федерации данного экстремального развлечения считают, что ребята слабо себе представляют, о чем идет речь.

- Тот мальчик, который сорвался с крыши, отношения к паркуру не имеет, - говорит президент Федерации паркура в Украине Александр Чернобровкин. - Тренировки на заброшенных стройках у нас редкость, максимум это прыжки через бетонные блоки. А те, кто лезет на последнее этажи, – это не трейсеры: они насмотрелись фильмов с Джеки Чаном, и пытаются повторить, нарушая технику безопасности, не страхуясь.

Невысокие здания и заброшенные стройки – самые опасные места для паркура. Первые манят иллюзией простоты, вторые могут обрушиться.

- Но основная опасность кроется не в месте тренировок, а в отсутствии опыта и избытке самоуверенности у новичков, - говорит трейсер Ярослав Недодаев.

В Федерации паркура говорят: серьезных травм в последнее время у них не было, максимум – ломали пальцы.

Подростки перестали падать с мопедов

Кроме прыжков по крышам, у харьковских детей немало других соблазнов, способных навредить здоровью, – велосипеды, мопеды, скейтборды и ролики. Причем любители этих забав молодеют с каждым годом.

- Мои ученики, в основном, – дети от трех до восьми лет, - говорит инструктор школы роллеров Ксения Комарчук. – Но попадаются и малыши двух с половиной лет.

По словам Ксении, самые частые травмы среди новичков – ушиб копчика или коленей, а случаются они из-за того, что дети игнорируют защиту. Чтобы избежать травм,  инструктор советует не покупать ролики "на вырост" и хорошо фиксировать голеностоп.

В мотосообществе Харькова отмечают: подростков среди любителей двухколесных железных коней стало меньше.

- Раньше часто слышал, что школьники разбивались на мопедах, но уже несколько лет этого нет, - говорит байкер Алексей Кадалов.

Здоровье школьников вне опасности благодаря закону, который обязал всех получать права на мопед.

Кстати

Самый опасный возраст – от 8 до 15

Детские травматологи отмечают, что подростки-экстремалы начинают поступать в больницы, начиная с мая. А в период каникул количество пациентов увеличивается на треть, по сравнению с другими сезонами. Самый опасный возраст – от 8-ми до 15-ти. Но в последнее время ситуация меняется.

- Сейчас все сидят у компьютеров, потому количество травм у детей этого возраста с каждым годом меньше, - объясняет детский травматолог Юрий Юрковский.

Самые распространенные травмы – переломы предплечья и локтевого сустава.

Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях