Харьковского программиста, подозреваемого английской полицией в терроризме, отпустили на свободу

Новость - События - Харьковского программиста, подозреваемого английской полицией в терроризме, отпустили на свободу

Новость - События - Харьковского программиста, подозреваемого английской полицией в терроризме, отпустили на свободу

События
22 июля 2013 15:23

По предварительной информации, Денису Н. из Харькова и Павлу Л. Из Днепропетровска вменяют организацию терактов в трех городах на западе Англии (Вулверхэмптоне, Типтоне и Волсоле), а также убийство 75-летнего мужчины. Почему талантливые парни, которые несколько месяцев тому назад выехали за рубеж на стажировку в компанию по производству программного обеспечения Delcam, попали в поле зрение иностранных спецслужб, пока непонятно.

Один из задержанных ребят - харьковчанин Денис Н. Талантливый программист и изобретатель получил диплом Национального технического университета "ХПИ" зимой,  его сразу же пригласили на стажировку в Великобританию.

- Денис изобрел 3D-модель уникального ортопедического корсета, - рассказали друзья парня. - Об этом даже газеты писали. А 19 февраля в резиденции посла Великобритании его за первое место в международном студенческом конкурсе наградили именной премией  и пригласили на шестимесячную стажировку в главный офис фирмы Delcam Plc в Бирмингем.

Харьковского программиста, подозреваемого английской полицией в терроризме, отпустили на свободу фото

Посол Великобритании Ли Тернер, ассистент Михаил Чубенко, аспирант Павел Лапшин, ст. преподаватель Виктор Ласкин, и директор Международного студенческого конкурса на именные премии Delcam Хью Хамфрис. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения.

В Англии Денис живет всего пару месяцев. Свободное от учебы время он проводит на экскурсиях. Денис выложил на своей странице Вконтакте фотографии из бирмингемского Музея транспорта и Музея науки и техники в Лондоне. За последние пару дней – с момента, как началась шумиха с терактами, Денис не выходил на связь с друзьями, хотя по его страничке в соцсети видно, что хозяин ее постоянно посещает.

В ХПИ о парне говорят только хорошее – очень усердный студент, из тех ребят, что добиваются больших успехов. В вузе, затаив дыхание, ждут, чем разрешится история с нашими ребятами, и надеются, что все это окажется ошибкой.

- У нас пока нет официальной информации, - говорит ректор НТУ "ХПИ" Леонид Товажнянский. - Сейчас идет очень много искаженной информации, давайте немного подождем, и как только что-то прояснится, мы обязательно с вами пообщаемся.

Надежда Шостак, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях