Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 июля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 июля

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 22 июля

События
22 июля 2013 08:35
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Выплаты компенсаций…проехали?

Спустя месяц после трагедии у подножия горы в Пакистане, когда погибли трое харьковских альпинистов, семьи, оставшиеся без кормильцев, так и не получили обещанной компенсации. 10 тысяч долларов – такую сумму, как пишет газета "Вести", обещала выплатить пакистанская сторона. На данный момент жена одного из альпинистов – Тамара Свергун – обивает пороги госучреждений, чтобы доказать, что заслуги ее супруга достойны прибавления к пенсии для ребенка "лишних" 159 гривен.

Тем временем, посольство Пакистана в Украине и украинский МИД "не владеют информацией и не получали никаких распоряжений". Семьям заявляют, что процедуры выплат не существует вовсе, поскольку подобных прецедентов до июня этого года не происходило. Стыдно, низко и бесчеловечно, господа!

Будем верить, что переговоры с пакистанской стороной действительно ведутся и обещанная материальная помощь до семей все-таки дойдет.

Сколько берут за работу харьковские волонтеры?

Все чаще на улицах и проезжих частях нашего города можно встретить людей в желтой жилетке и с прозрачной урной для денег. Это – харьковские волонтеры. Как сообщает "Сегодня", за год их фонду удалось собрать 400 тысяч гривен. Могли и больше, если бы немалая часть денег не уходила на оплату собственно их труда. Так, за пятидневную рабочую неделю (три часа сборов в день) волонтер получает 2150 гривен. По договору, человек, который, в общем-то, готов трудиться на благое дело и бесплатно, получает 100 гривен в день, при условии, что соберет 400-500 гривен за "смену". Но это только формальности договора во избежание оплаты крупного налога, в действительности сумма больше.

Но, несмотря ни на что, волонтеры все же честно передают собранные средства на счета нуждающимся и нескольким детским домам. Поэтому упрекнуть их не в чем – процедура "прозрачности" соблюдена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях