В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному

Торжественная церемония открытия. Фото: vgorode.ua

Торжественная церемония открытия. Фото: vgorode.ua

События
18 июля 2013 17:40
Автор: Андрей Шаповалов

Сегодня в нашем городе появился еще один памятник. На этот раз в честь 1025летия крещения Руси увековечили святого Андрея Первозванного. Установили его в парке "Стрелка" где сливаются реки Харьков и Лопань и где по легенде был основан город.

В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному фото

Народ подошел полюбоваться на новинку.. Фото: Vgorode.ua.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, народные депутаты Украины Валерий Писаренко и Анатолий Денисенко.

В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному фото 1

Церемония открытия. Фото: vgorode.ua.

Постамент памятника изображен в виде природной скалы, с которой спускается Андрей Первозванный. В левой руке он держит крест, как бы благословляя землю. Поскольку этот святой считается покровителем всех путешественников, подход к монументу был стилизован в виде морских волн.

В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному фото 2

Памятник открыли с помпой. Фото: vgorode.ua.

После того как почетные гости перерезали красную ленточку, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел чин освящения памятника и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному фото 3

Духовенство освятило памятник. Фото: vgorode.ua.

В конце церемонии Александра Клименко за заслуги перед Украинской православной церковью по благословению митрополита Киевского и Всей Украины Владимира наградили орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Напомним, крестный ход, посвященный юбилею празднования Крещения Руси, пройдет в Харькове 23 и 24 июля. Ожидается, что в это время город посетят более 100 тысяч паломников.

В Харькове открыли памятник Святому Андрею Первозванному фото 4

Геннадий Адольфович сотоварищи. Фото: Vgorode.ua.

Справка Vgorode.ua:
Андрея Первозванного считают первым благовестником Евангелия Христова на землях Украины. Когда после сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну идти для проповеди веры Христовой, ему выпала Скифия, то есть земли современной Украины.

Авторы монумента Андрею Первозванному – скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, консультант – Сергей Чечельницкий. Высота постамента – 1,5 м. Высота бронзовой скульптуры – 4,2 м. Основание постамента – круг из темного и светлого гранита. Рисунок из темного гранита символизирует Андреевский крест.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях