В адскую жару харьковчане устраивают прогулки на лыжах и коньках

Харьковчане вспомнили о зиме. Фото - segodnya.ua

Харьковчане вспомнили о зиме. Фото - segodnya.ua

События
14 июля 2013 15:43

Синоптики прогнозируют в Харькове знойное лето, которое уже на градус жарче, чем в прошлом году. Правда, возможность уехать за город и хоть немного укрыться от июльской жары есть далеко не у всех. Однако харьковские креативщики не отчаялись: переносить жару им помогает "душ" в фонтанах и даже прогулки на лыжах.

"На эти выходные приходится пик жары: сегодня и завтра ожидается до 33 °С в тени, однако местами возможны кратковременные дожди с грозой. В Купянском и Изюмском районе будет на градус жарче. А вот с понедельника мы ждем прохождения холодного фронта, в результате чего температура немного понизится — до 30 °С, будут идти дожди со шквалом и грозами", — рассказала завсектором метеопрогнозов регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко, пишет  "Сегодня".

"ОАЗИСЫ"

Оказывается, даже в центре города есть места, температура в которых на несколько градусов ниже, чем везде. Так, посетители Харьковского зоопарка смогут охладиться возле 5 прудов под "куполом" из вековых дубов и австралийских кленов. К слову, для некоторых животных июльский зной даже полезен.

"Например, для зебр, слонов, обезьян просто счастье гулять на солнце. Греются и болотные черепахи: благодаря этому у них проходят многие болезни. А вот для животных, которые обычно живут в лесах и не любят тепло, мы создаем специальные условия", — рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Так, для полярных волков и дикобразов оборудованы гранитные пещеры, а белый медведь спасается благодаря бассейну, в который сотрудники зоосада иногда добавляют лед. К слову, летняя кормежка для медведей тоже с сюрпризом: мясо и рыбу "подают" в глыбах льда, с которыми животным и весело, и не так жарко.

В парке Горького харьковчане облюбовали центральный фонтан, в котором можно беспрепятственно искупаться не только детворе, но и взрослым. "Если раньше народ просил плащи, чтобы покататься на водяных горках, то теперь все больше людей желают, чтобы их окатило с головой", — рассказали в пресс-службе парка.

ОТ ЖАРЫ ­— ПАРКОВКИ

На трассах в области для водителей грузовиков оборудовали 27 специальных мест, где можно укрыться от жары и перекусить.

"Утром инспекторы ГАИ предупреждают водителей, что через несколько часов температура поднимется до +28 °С, и рекомендуют выбрать ближайшее парковочное место. Кроме специальных мест для отстоя, можно парковаться и возле АЗС", — рассказал начальник отдела профилактической работы облГАИ Олег Никоненко.

Несмотря на то, что за нарушения правил перевозки крупнотоннажных грузов предусмотрен штраф в 510 грн, водителей фур пока наказывать не будут: мол, главное — предупредить.

ОХЛАДИЛИСЬ НА КОНЬКАХ

В то время как большинство харьковчан присматривают купальные костюмы, Карина Стороженко и Павел Давыденко отправились на "зимнюю" прогулку, прихватив с собой коньки, лыжи, варежки и даже игрушку в костюме Деда Мороза.

"Паша недавно вернулся из армии, поэтому я решила окунуть его в позитивные эмоции. Встали в 5:00, чтобы было не так жарко, и пошли удивлять народ", — рассказала Карина, вспоминая и косые взгляды прохожих на "сумасшедшую" парочку с лыжами, и поощрительные слова.

По словам ребят, с коньками и лыжами действительно не так жарко, ведь ребята во время фотосета то и дело вспоминали снежные зимы. Правда, шапку и варежки, как способ охладиться, парочка другим не советует.

В адскую жару харьковчане устраивают прогулки на лыжах и коньках фото

Парочка развлекается.Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях