Под Харьковом рушится дом, в котором жил Сковорода

Дом, в котором жил философ, под угрозой. Фото: МГ "Обьектив".

Дом, в котором жил философ, под угрозой. Фото: МГ "Обьектив".

События
12 июля 2013 11:00

Маленькую постройку в центре поселка Бабаи прячут за высоким забором - чтобы не портила общий вид. Во дворе еще можно увидеть остатки былой красоты. И табличку: в XVIII веке здесь гостил Григорий Сковорода. Это - бывшее имение семьи Щербининых, среди которых и первый харьковский губернатор. Философ к ним не просто заезжал - жил подолгу и написал здесь большую часть знаменитых "Басен харьковских", сообщает МГ "Объектив".

- Под парк с фруктовым садом отведено 36 десятин, разбиты два пруда, по берегам высажены плакучие ивы, серебристые и канадские тополи, через пруды перекинуты диковинные мосты, устроен паром, беседки, фонтаны, – так описывает имение Щербининых один из их потомков. Сейчас здесь только развалины и заросли.

Дом, вернее то, что от него осталось - памятник истории. В советское время его отдали совхозу - здесь был детсад, потом - хранилище для овощей. А после распада Союза здание забросили. Хотя в половине дома-призрака до сих пор живут люди. Поддерживать свои комнаты в жилом состоянии уже не могут, ведь крыша на всю постройку - одна, только сделают ремонт - сразу все вновь рушится.

Деревянное крыльцо заросло кустарником, а окна с резными ставнями и наличниками хозяева забили досками - от бомжей и наркоманов. Еще пятнадцать лет назад жильцов обещали отселить и сделать здесь музей. Реставрацию ждут и местные краеведы. К ним часто приезжают экскурсии - посмотреть, где жил Сковорода.

Сейчас, спустя двадцать лет после развала совхоза, дом наконец-то переводят на баланс поссовета. Правда, от памятника истории, по сути, остался только каркас и две керамические плитки - с каминов.

Музей или культурный центр пока - фантазии. Чтобы начать реставрацию, областных денег не хватит, придется обращаться в Киев и, возможно, искать спонсоров. В Департаменте культуры признаются: смету пока не подсчитывали. Но и без того ясно, что сумма - миллионная.

Вот только следующий сковородиновский юбилей – через четыре года. Да и то не слишком круглая дата – 295 лет со дня рождения. Но к этому времени в Бабаях, скорее всего, уже и реставрировать будет нечего.

Видео: МГ "Объектив".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях