Каскадер Джеймса Бонда рассказал о птицах, лишних килограммах и желании прыгнуть с парашютом в паре с украинским политиком

BJ Worth будет заниматься разработкой, постановкой и разбором прыжков. Фото: "В городе".

BJ Worth будет заниматься разработкой, постановкой и разбором прыжков. Фото: "В городе".

События
11 июля 2013 14:32
Автор: Юлия Ворона

Самый известный из каскадеров, с чьей помощью на экране мужественно боролись в воздухе все главные герои "бондианы" и прочие голливудские эталоны настоящих мужчин, Би Джей Ворт (B.J.Worth) посетил Харьков. 

В субботу он вместе с 30 украинскими спортсменами исполнит гопак в воздухе на тренировочной базе под Днепропетровском. При этом они будут одеты в специальную спортивную форму национальных украинских цветов.

В рамках фестиваля "Харьковская сирень P.S." знаменитый американский парашютист принял участие в пресс-конференции и рассказал об увлечении фотографией, впечатлениях от украинцев  и предстоящем сборе "SkyWorth".

Как рассказал Президент Федерации парашютного спорта Украины Олег Шаповалов, долго уговаривать голливудского каскадера помочь в постановке и разработке парашютных трюков не пришлось. Кстати, дать название 30-way прыжку, который будет исполнен завтра – 12 июля – в Днепропетровске созвучное с уникальным украинским танцем гопаком – идея Ворта.   

Каскадер Джеймса Бонда рассказал о птицах, лишних килограммах и желании прыгнуть с парашютом в паре с украинским политиком фото

На пресс-конференцию Би Джей пришел в вышиванке. Фото: В городе.

 - У меня была шикарная возможность веселиться в небе, - говорит Би Джей. – Но также я пытался получить небольшие знания о местном населении и культуре. Все, что мы делаем в небе очень подобно танцу, именно поэтому я решил связать то, что мы сделаем завтра с вашим национальным гопаком. Завтра спортсмены поймут, как они хорошо могут танцевать вместе. 

Что касается киношно-спортивной карьеры Би Джей Ворта, то она началась с фильма "Лунный гонщик" (из "Бондианы") в 1978 году и успешно продолжается до сегодняшнего дня:

- Я чувствую себя счастливчиком, потому что имел возможность прыгать с Джоржем Бушем. Он был в прекрасной форме, лучше, чем какой-либо новичок. Мы говорили обо всем, кроме политики. Мне было бы приятно прыгнуть с любым человеком из украинского парламента, но я буду относиться к нему как к спортсмену, а не как к политику, - поделился спортсмен.

Каскадер Джеймса Бонда рассказал о птицах, лишних килограммах и желании прыгнуть с парашютом в паре с украинским политиком фото 1

Би Джей оставил отпечаток ладони для Аллеи звезд. Фото: В городе.

Интересно, что господин Ворт планировал поездку в Украину с 1995 года, осуществив свое намерение, пребывание его началось с четырехдневного "открытия" страны: ее истории и культуры, природы и достопримечательностей.

 - Поскольку я провожу много времени на съемочных площадках, единственная возможность отдохнуть для меня – это попасть в лес и пофотографировать птиц  (самое большое увлечение Би Джея – фотосьемка птиц – прим. "В городе"). Мне показали округи города, центр Харькова и музеи, мемориалы. Потом мы поехали за город и жили в лесу. У меня была шикарная возможность посмотреть на новых птиц. Здесь в Украине мне удалось снять около сорока их видов.

Конечно, харьковчан интересовало, какие впечатления останутся у голливудского парашютиста, (который, к слову, пришел на пресс-конференцию в вышиванке) после визита в  Украину.

 - Самым большим удивлением для меня стало то, что украинцы уважают свою страну и гордятся своей национальностью. Я везу это с собой в Америку в своем сердце, -говорит Ворт.

Каскадер Джеймса Бонда рассказал о птицах, лишних килограммах и желании прыгнуть с парашютом в паре с украинским политиком фото 2

Ворт оставил пожелание украинцам. Фото: В городе.

Рассказал Би Джей  и о том, как "пошатнуло" его спортивную форму украинское гостеприимство:

 - Я был худее, когда приехал сюда . Я наслаждался украинской кухней, может даже слишком и получил культурный урок для себя.  В Америке есть традиция приучать детей доедать все на своей тарелке. Поэтому, я попал в цикл: когда у меня заканчивалась еда на тарелке, хозяева докладывали еще до тех пор, пока я, по их мнению, не буду сыт.  После 3-4 килограммов, которые я прибавил, я уяснил, что американская традиция тут не работает, - смеется Би Джей.

Интересно, что жизнь в тени актеров вовсе не смущает парашютиста:

 - Они счастливы, что могут давать интервью.  Мы счастливы, что можем выполнять трюки.

В завершении пресс-конференции Би Джей Ворт оставил пожелание Украине в книге фестиваля "Харьковская сирень P.S." и отпечаток руки, который уже в апреле   следующего года появится на харьковской "Аллее звезд".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях