Статус города воинской славы не даст Харькову особых благ

Харьков определялся немецким командованием как центр, захват которого важнее взятия Москвы. Фото с сайта харьковского горсовета.

Харьков определялся немецким командованием как центр, захват которого важнее взятия Москвы. Фото с сайта харьковского горсовета.

События
05 июля 2013 08:58

Пошли за Белгородом и Курском

Официального звания "Город воинской славы" в Украине пока нет. Харьков стал первым населенным пунктом в стране, который обзавелся этим статусом по собственной инициативе, подсмотрев его у соседей. Положение о порядке присвоения почетного  звания в России утвердили в декабре 2006 года. К концу 2012-го число городов, удостоенных такого звания, дошло до 40. Получили его, в том числе, Белгород и Курск.

- Депутаты горсовета утвердили этот статус на местном уровне на основе той законодательной базы, которая есть в Украине, - заверила вице-мэр по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина.

Особых материальных благ и преференций новый статус городу не даст. Разве что у нас появится официальная эмблема "Харьков - Город воинской  славы". Кроме того, исполком горсовета обязан "разработать комплекс мер, направленных на патриотическое воспитание населения, и мероприятий по сохранению военно-исторического наследия".

Деньги – это не главное

Представители ветеранских организаций, которые инициировали данный вопрос, уверяют: деньги - не главное.

- В первую очередь, я горд, что вклад наших ветеранов, подпольщиков и простых харьковчан наконец-то нашел признание, - не скрывает эмоций 73-летний председатель Народного комитета участников войны и руководитель Центра защиты правды истории ВОВ Петр Конюшенко. - Сегодня правда восторжествовала.

Инициатор нововведения, который не один год писал письма в Верховную Раду, Кабмин и прочие инстанции, отмечает: в свое время его заинтересовало Барвенковское сражение, во время которого погибли три армии.

- Казалось бы, какая ж тут слава может быть? Но когда я начал разбираться и анализировать, то понял, что именно эти бойцы обеспечили успех Сталинградской битвы, - подчеркивает Петр Емельянович. - Они ведь могли отступить, но стояли насмерть. Эта жертва, несомненно, внесла вклад в великую Победу.

Мнение историка

Героизм горожан достоин статуса

Слова Конюшенко подтверждает историк Сергей Куделко, который вошел в группу экспертов по присвоению статуса. По его словам, Харьков определялся немецким командованием как центр, захват которого важнее взятия Москвы.

- Наш город был важным железнодорожным центром и стратегическим объектом. Лучший в мире танк создали у нас. Здесь было использовано такое ноу-хау, как радио-мины. Знаменитый нюрнбергский процесс в 1946 году тоже "начинался" в Харькове, - перечисляет  Сергей Михайлович. - Случаев героизма и самопожертвования не счесть. Знаем, что люди  чуть ли не ценой жизни прятали университетское оборудование и редкие книги. Профессор Мещанинов спас сотни людей, выдавая раненым бойцам ложные справки о болезни.

Наши эксперты говорят, что попытки увековечить подвиг харьковчан в годы войны начали предпринимать еще в 1970-х, но тогда активистов не поддержали.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях