Северский Донец зарос тропическими сорняками

Несколько десятков километров реки полностью покрыты зеленью. Фото: МГ "Объектив".

Несколько десятков километров реки полностью покрыты зеленью. Фото: МГ "Объектив".

События
04 июля 2013 11:00

С начала лета несколько десятков километров реки полностью покрыты зеленью. Местные жители паникуют: в Донце невозможно купаться. Обеспокоены и биологи – избавиться от водного паразита крайне сложно, сообщает МГ "Объектив".

Пляжи на реке Северский Донец - излюбленные места отдыха местных жителей. Однако сейчас отдыхающие купаются здесь с опаской. Река покрылась неизвестным зеленым растением.

Это растение доставляет хлопот не только купающимся, но и тем, кто ловит рыбу. Восьмилетний рыбак Игорь говорит: удочка путается.

Чуть выше по течению Северского Донца и вовсе не видно. Река полностью покрыта зеленью. Местные жители не могут понять, что произошло с водоемом.

Биологи говорят: это пистия, в народе – "водный сорняк", родом из тропиков Африки, водится в водоемах Австралии, Америки и в Китае. В Европе пистия встречалась около полувека назад - в Дании. Зачастую растение используют для декора в аквариумах. В жару оно размножается очень быстро, для человека не опасно, но и хорошего в нем мало.

Откуда взялась пистия в Северском Донце - неизвестно. Биологи предполагают: возможно, кто-то вылил воду из аквариума в водоем. Сейчас специалисты опасаются, ведь в листе растения могут размножаться опасные микробы - возбудители малярии. А избавиться от водного сорняка практически невозможно. Одна надежда - на холодную зиму. При температуре ниже десяти градусов тепла растение погибает.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях