Они должны были вернуться героями, а вернулись в гробах

Тела погибших доставили в Украину военно-транспортным самолетом Вооруженных сил Пакистана. Фото: Сергей Петров.

Тела погибших доставили в Украину военно-транспортным самолетом Вооруженных сил Пакистана. Фото: Сергей Петров.

События
01 июля 2013 08:15

На панихиду по погибшим от рук террористов альпинистам собралось около тысячи человек. Три закрытых гроба с сургучными печатями и экзотическими венками, море цветов, слезы, которых не могли сдержать даже мужчины, закаленные в горах. Напомним, в ночь с 22 на 23 июня на базовый лагерь альпинистов в Пакистане напали террористы, которые расстреляли десять человек, погибли и трое харьковчан. 

- Сыну Игоря, Егору Свергуну, 26 июня исполнилось тринадцать. Сыну Димы Коняева два годика, дочери - семь. Сыну Бадави Артуру - двадцать шесть. Кто ответит за то, что они остались без отцов? Матери потеряли сыновей. Жены стали вдовами. - не скрывал эмоций известный покоритель горных вершин Сергей Бершов. - Я снова и снова пытаюсь представить ту страшную ночь. Что они чувствовали, стоя безоружные, под прицелами автоматов безумных талибов?

- Реально замены такой личности, как Игорь Свергун, в Харькове и даже, наверное, на территории СНГ - нет, - подчеркнул альпинист Павел Сидоренко. - 1 июня я с ним общался в последний раз - мы строили планы на осень, следующий год. Думаю, что все их нужно будет реализовать в память об Игоре. В ближайшие годы все восхождения будут посвящаться погибшим ребятам.

Пришли выразить соболезнования родным альпинистов и представители местной власти: губернатор Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, мэр Харькова Геннадий Кернес. По словам городского головы, восхождение на восьмитысячник Нанга-Парбат харьковчане решили посвятить 70-летию освобождения первой украинской столицы от фашизма. Кстати, флаг, который ребята собирались водрузить на вершине, привезут в Харьков вместе со всем снаряжением, которое до сих пор остается в Пакистане.

- Я был знаком с Игорем и Бадави, они были увлеченными спортсменами, храбрецами, настоящими патриотами, - отметил Кернес. - Жизнь ребят всегда была связана с риском, но никто не мог предположить, что они будут убиты фанатиками, преступниками, террористами. Это особенно несправедливо, они должны были вернуться героями, а вернулись в закрытых гробах, мы даже не можем с ними полноценно попрощаться…

Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева похоронили 30 июня на 13-м городском кладбище. 

Проститься с альпинистами пришли мэр Харькова Геннадий Кернес

и губернатор Михаил Добкин. 

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях