Тела погибших альпинистов привезли в Харьков

Перед прибытием рейса у входа в аэропорт собрались друзья и родственники спортсменов, члены Харьковского альпклуба. Они до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. Фото автора.

Перед прибытием рейса у входа в аэропорт собрались друзья и родственники спортсменов, члены Харьковского альпклуба. Они до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. Фото автора.

События
28 июня 2013 12:04

Украинские альпинисты, пережившие атаку террористов в Пакистане, вернулись на родину. Самолет из Исламабада прибыл в аэропорт Харькова ночью 28 июня. На борту было семь альпинистов - двое харьковчан, остальные – из Киева. Еще  двое остались в Исламабаде ждать выдачи вещей, которые пакистанские военные забрали сразу после теракта. Этим же самолетом привезли тела трех членов Харьковского альпклуба, погибших от рук террористов – Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева.

Тела погибших альпинистов привезли в Харьков фото

Альпинизм – сложный вид спорта, люди рискуют и подвергают себя опасности, но трудно даже предположить, что опасности могут быть такого рода, - прокомментировал руководитель Харьковского клуба альпинистов Геннадий Копейка. Фото автора

Тела погибших альпинистов привезли в Харьков фото 1

Во время прилета рейса на аэровокзале дежурили милиционеры и спасатели. Прибыли и представители Харьковского горсовета. Фото автора

Родственники погибших, в большинстве своем, не сдерживали слезы и от интервью и фотографий отказывались.

- Перед поездкой отец  очень нервничал, но так всегда  бывает в подготовке к экспедиции, ничего особенного, никаких предчувствий, - рассказал 26-летний Артур Кашаев, сын погибшего альпиниста Бадави  Кашаева.

Тела погибших альпинистов привезли в Харьков фото 2

Артур пока не задумывался о том, чтобы продолжить дело отца, но одно он знает точно – в ближайшие месяцы состоится выставка фотографий Бадави. Фото автора

- Отец бывал  во многих интересных местах  и был хорошим фотографом,  я хочу сделать выставку этих  снимков, посвященную его памяти, - говорит сын  альпиниста.

Военный самолет из Исламабада приземлился в аэропорту Харькова в 2 часа 37 минут. Гробы с телами погибших со взлетной полосы увезли машины ритуальной службы.

Тела погибших альпинистов привезли в Харьков фото 3

 

Нас когда сажали в самолет, довольно торжественно пронесли гробы – с армией и так далее. Пакистанцы любят торжественные похороны, - говорит киевлянин Евгений Чуканов, чудом выживший на Нанга Парбат. Фото автора

 

- Нас когда  сажали в самолет, довольно торжественно пронесли гробы – с армией и так далее. Пакистанцы любят торжественные похороны, - говорит киевлянин Евгений Чуканов, чудом выживший на  Нанга Парбат.

Его, и других альпинистов из лагеря эвакуировали в Исламабад, где они почти неделю провели в отеле. По словам Чуканова, представители пакистанской стороны  с ними все эти дня не  контактировали, организационные вопросы по возвращению решались через украинское посольство. По его данным, в других районах страны сейчас остается несколько альпинистских лагерей, спортсмены продолжают восхождения на другие вершины. Сам Евгений не исключает, что когда-нибудь вернется на Нанга Парбат.

- То, что  произошло – это форс-мажор, - говорит альпинист.

Представитель пакистанской стороны, сопровождающих альпинистов, выразил сожаления по поводу трагической кончины украинцев.

 

Тела погибших альпинистов привезли в Харьков фото 4

Терроризм не имеет религии и национальности, мы очень сожалеем о смерти ваших прекрасных ребят и приложим все усилия, чтобы наказать виновных, - заявил Саид Хан Мохманд. Фото автора

 

О компенсации семьям погибших с пакистанской стороны сейчас речь не идет. Альпинистов похоронят в воскресенье, на 13 –м харьковском городском кладбище.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях