Среди расстрелянных в Пакистане иностранцев могут быть харьковчане

В Пакистане могли расстрелять харьковских альпинистов. Фото: piter.tv

В Пакистане могли расстрелять харьковских альпинистов. Фото: piter.tv

События
23 июня 2013 15:25

Министерство внутренних дел Украины устанавливает личности украинцев, которые погибли в Пакистане в ночь на 23 июня во время вооруженного нападения боевиков на отель.

- По предварительным данным среди десятерых погибших действительно пять граждан Украины. Об этом нам сообщили в полиции Пакистана - сказал спикер МИД Евгений Перебийнис. - Сейчас личности погибших устанавливаются.

По словам Перебийноса, сказать откуда приехали в Пакистан жертвы вооруженного нападения и каков хоты бы их возраст, МИД пока не может. Есть только предварительная информация, что они  принадлежали к группе альпинистов, которая приехала в Пакистан частным образом.

Отметим, что в ночь на 23 июня в небольшой отель возле базового лагеря альпинистов возле подножия горы Нанга-Парбат ворвались вооруженные боевики и открыли огонь по людям. Среди десятерых погибших пятеро наших сограждан, трое китайцев, россиянин и местная женщина, работница отеля. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность.

Как стало известно, в это время восхождение на восьмитысячник Нанга-Парбат совершают Харьковские альпинисты, пишет Комсомольская правда в Украине. В команде пятеро харьковчан, киевлянин, двое грузин и два словака.

- Конечно, нам тревожно. Есть некоторые совпадения – убиты пятеро украинцев и два китайца. Но в нашей группе кроме наших ребят два грузина и два словака. Пока ничего неизвестно, - говорит известный  альпинист Сергей Бершов.

Ответственность за убийства взяла на себя местная террористическая группировка "Джундуллах", которая непримиримо настроена против всех иностранцев. "Эти  иностранцы  –  наши  враги, и мы  гордо берем на  себя ответственность за их убийство. Мы продолжим осуществлять подобные атаки в будущем", – цитируют пакистанские СМИ заявление лидера боевиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях