Харьковчане провоцируют воров открытыми окнами и дверями

Чаще всего "форточники" выбирают квартиры на первом и втором этажах. Фото из архива "КП".

Чаще всего "форточники" выбирают квартиры на первом и втором этажах. Фото из архива "КП".

События
19 июня 2013 08:17

Самые дерзкие говорят, что ошиблись адресом

Как бы странно это ни звучало, но многие жители нашего города не запирают двери ни уходя на работу, ни возвращаясь домой. А с приходом жары самые бесстрашные устраивают в комнатах сквозняк, распахнув все настежь.  Естественно, что такую местную особенность подметили "джентльмены удачи", орудующие, в основном, в спальных районах.

- Вор идет по этажам и пробует ручки: если дверь открывается, заходит и собирает кошельки, телефоны, золотые украшения, - предупреждают оперативники. - Суммы таких краж редко бывают значительными, поэтому многие, обнаружив пропажу, в милицию не обращаются. Кстати, иногда, столкнувшись нос к носу с хозяином, дерзкие ребята начинают извиняться и говорить, что ошиблись дверью.

Также бывают случаи, когда преступники заходят в дом через открытые окна или балконы. Чаще всего "форточники" выбирают квартиры на первом и втором этажах, размещенные рядом с козырьком над подъездом или вблизи водосточной трубы. Забравшись внутрь, спортивные ребята находят что-то ценное и испаряются никем не замеченными.

Домушник заполз в детскую

Семья харьковчанки Натальи живет в "трешке" на Алексеевке. На днях   женщина испытала непередаваемый ужас, когда в пять утра увидела, как в детскую вползает неизвестный парень.

- Вначале в глаза бросились руки в черных перчатках, которые копошились в моей старой сумке, отданной старшей дочери в качестве игрушки, - вспоминает Наташа. - А потом над  кроватью дочурки показались голова и торс парня лет 20-25-ти. Когда наши взгляды встретились, он вскочил и убежал.

Под боком у мамы спал месячный малыш, поэтому женщина не стала поднимать шум, а набрала по мобильному мужа, спящего в соседней комнате. Супруги вместе  проверили квартиру и, выяснив, что ничего не пропало, решили не обращаться в милицию, а просто сменить замки.

- Мы так и не поняли, как вор к нам проник: то ли мы забыли закрыть на ночь входную дверь, то ли он с легкостью справился с нашим замком, не повредив его, - недоумевает мама двоих деток. - Вроде в нашем подъезде от этого воришки никто не пострадал, но днем я видела милицию, которая расспрашивала о чем-то людей во дворе.

Официально

На совести домушника 17 краж 

Сотрудники уголовного розыска задержали на Алексеевке 37-летнего мужчину, которого подозревают в ряде квартирных краж.

- Звонки в дежурную часть с заявлениями начали массово поступать еще в начале года. Все случаи, о которых рассказали пострадавшие, были очень похожи, - поделилась с "КП" помощник начальника Дзержинского райотдела по связям с общественностью Ирина Клименко. - Оказалось, что вор проникал исключительно в те квартиры, где хозяева оставляли открытой входную дверь. Брал ценные вещи, которые лежали в прихожей, и тихонько убегал. Когда милиционеры пришли к предполагаемому преступнику, мужчина не стал отпираться. Более того, у него дома была найдена часть украденного.

Сейчас доказана его причастность к 17-ти эпизодам, мужчине грозит до шести лет тюрьмы.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях