Семью душевнобольных харьковчан банк выселил на улицу

В Харькове семью выселили на улицу. Фото - ru.tsn.ua

В Харькове семью выселили на улицу. Фото - ru.tsn.ua

События
16 июня 2013 15:35

В Харькове мать и сын четвертые сутки ночуют на улице.  Люди с недостатками развития потеряли свою квартиру после того, как ее из-за неоплаченного кредита продал банк.

Днем они находятся на скамейке под открытым небом, а ночью прячутся в подъезде под лестницей. Родственников у этих людей нет, да и что с ними случилось - они понимают не очень хорошо.

"Она здесь на скамейке подписала какую-то бумагу, вот что хотите, то и делайте с квартирой. Это было без меня", - рассказал Алексей Тугай.

Он когда-то работал на заводе, а ныне безработный. Оба живут на мизерную материнскую пенсию.

Соседи говорят: это люди с умственными отклонениями. В квартире держали много животных, поэтому жизнь рядом с ними было настоящим испытанием.

"Она топила нас несколько раз, пожар устраивала тоже, плюс ко всему этот смрад постоянно", - перечисляет претензии соседка Людмила Задорина.

Впрочем, то, что люди теперь вынуждены жить на улице, соседи называют дикостью.

Говорят, что помогают едой и одеждой. Но сделать что-то большее - не могут.

"Сами понимаете, не каждый может пустить их к себе переночевать, потому что они в таком виде", - объясняет соседка Любовь Давыденко.

Новый хозяин квартиры приобрел ее на открытом аукционе. Поэтому формально претензий к нему быть не может. Представитель покупателя сообщил, что новый владелец предлагал поселить мать и сына в приют. Но те отказались.

"Он не выгонял меня, говорит, это самое, банк отдал, это самое, под залог квартиру", - сбивчиво объясняет Виктория Тугай. Ни мать, ни сын официально не признаны больными. На учете в диспансере они не находятся. Поэтому, по закону, мошенничества нет. Но, утверждают специалисты его все, же можно доказать.

"Я предполагаю, что первая сделка - ее можно признать недействительной. Но для этого нужно, чтобы вмешались органы, провели психиатрическую экспертизу", - пояснил юрист Юрий Пуль. О несчастных матери и сыне в городском управлении социальной защиты узнали от журналистов. И пообещали уже в ближайшее время найти людям крышу над головой.

По материалам: ТСН. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях