Харьковскую зоозащитницу обвинили в краже дворняги и двух щенков

Сотрудники приюта обнаружили, что дверь в одном из вольеров открыта, а собака по кличке Сара Грэйс исчезлаФото с сайта Харьковского горсовета.

Сотрудники приюта обнаружили, что дверь в одном из вольеров открыта, а собака по кличке Сара Грэйс исчезлаФото с сайта Харьковского горсовета.

События
11 июня 2013 16:57

Новость о том, что из приюта для животных похитили дворнягу с двумя щенками, появилась на официальном сайте горсовета. По словам директора КП "Центр обращения с животными" Юлии Шаповаловой, сотрудники приюта обнаружили, что дверь в одном из вольеров открыта, а собака по кличке Сара Грэйс исчезла. Украсть четвероногих якобы помогла девушка-волонтер.

- Она пояснила, что ее подговорили это сделать в одной из зоозащитных организаций Харькова. Девушка пролезла под забором, взяла собаку и щенков и передала их через ворота Елене Кравченко, которая возглавляет зоозащитное объединение "Вместе", - рассказала Шаповалова. - Мы не можем понять, с какой целью надо было забирать животное, за которым ведется постоянный уход. Возможно, готовилась какая-то провокация в адрес приюта.

Коммунальщики вычислили похитителей благодаря социальным сетям и смогли вернуть дворнягу в приют - правда, без щенков.

- В животных были вложены определенные средства: они прошли ветобработку от паразитов, им провели первую вакцинацию, поэтому мы написали заявление в Червонозаводский райотдел милиции, - перечисляет Юлия Григорьевна.

О своей причастности к преступлению Елена Кравченко узнала из Интернета. Зоозащитница считает озвученную информацию провокацией против себя. Она подчеркивает, что последний раз в приюте побывала в сентябре прошлого года.

- Мне в субботу звонили из "КП", предложили приехать переговорить по вопросу приюта, но мне было некогда. Пусть в этой провокации разбираются правоохранительные органы: кто украл, зачем, кому это нужно и прочее, - говорит Кравченко.

Сейчас она готовит заявления в горсовет и СМИ, которые опубликовали новость о краже собак. Если ее не снимут с ресурсов, зоозащитница готова судиться.

Другая версия

Заявление о воровстве - сведение счетов?

Местные экологи считают, что коммунальщики могут мстить своим оппонентам за жалобы в высокие инстанции.

- Я отлично знаю Елену Кравченко, это один из ведущих экспертов Украины в области зоозащиты и охраны природы, ее не раз приглашали в Министерство экологии, - заявил председатель общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - Местные общественники не раз жаловались в прокуратуру и зооветеринарную инспекцию, что приют не соответствует требованиям - там животные страдают, могут заражаться болезнями. Видимо, это сведение счетов, так как у Лены одна из самых правильных позиций - она выступает за стерилизацию. Кстати, насколько я знаю, решения суда о том, что именно Елена украла этих животных, нет, поэтому подобные заявления - клевета.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях