Три десятка харьковских абитуриентов выгнали с тестов

В этом году хитрецам вход на тестирование заказан. Фото: pedpresa.com.

В этом году хитрецам вход на тестирование заказан. Фото: pedpresa.com.

События
09 июня 2013 09:09

С внешнего независимого оценивания по украинскому языку, которое проходило в два этапа, выгнали 25 человек. В этом году хитрецам вход на тестирование заказан. А ведь украинский язык и литература, с экзамена по которым их с позором изгнали, были обязательным предметом для поступления абсолютно во все вузы.

- 14 ребят пытались воспользоваться мобильными во время первого дня тестирования, во второй день телефоны хотели пронести десять человек, а двое надеялись списать из  технического устройства и с обычной шпаргалки, - объяснили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования.

По словам специалистов Центра, немного больше повезло тем, кого засекли с мобильниками на тестировании по химии (экзамены проходили накануне, 3 июня): у них, по крайней мере, есть возможность выбрать альтернативный предмет и повторить попытку. Пятерых умников, которые в тот день пытались пронести в аудиторию телефоны, тоже попросили удалиться. Поскольку большинство абитуриентов, сдававших этот предмет, хотели стать медиками, им придется либо выбрать другую профессию, где химия не является профильным предметом, либо попытать счастья в следующем году.

Напомним, что в этом году все пункты тестирования оборудовали металлоискателями. Охрана имеет право проверять с помощью прибора каждого "подозрительного товарища". Сегодня жаждущие получить высшее образование будут тестироваться по иностранному языку. Ребята на выбор могут сдавать один из четырех языков - английский, немецкий, французский и испанский. Чиновники от образования надеются, что абитуриенты, наученные чужим горьким опытом, не станут рисковать и оставят технические устройства за пределами аудиторий.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях