Ради оформления участков люди готовы жить в очереди и калечить конкурентов

Все желают получить землю. Фото из архива "КП".

Все желают получить землю. Фото из архива "КП".

События
06 июня 2013 13:52

Номерок в руках и отчаянье на лице

С утра под дверью службы - толпа из нескольких десятков граждан,  жаждущих оформить земельный участок. Большинство из них - с желтыми номерками в руках и отчаяньем на лице. Но все - с навостренными ушами, чтобы не пропустить, если назовут твой номер.

- 1046-й! Есть... 1054-й! Присутствуют...

Если кто-то прозевал или не пришел - фамилию вычеркивают, и очередь подвигается. Чтобы не потерять место, находчивые харьковчане отправляют на перекличку  родственников. Правда, за дверью такой фокус уже не проходит: в окошке нужен паспорт.

Откуда взялись женщины, которые составляют списки и весь день "форматируют" толпу - никто не знает, зато их узнают в лицо и даже знают по имени. Однако  система списков и перекличек устраивает не всех.

- Раньше, когда очередь была "живая", было удобнее, - признался "Комсомолке" один из мужчин. - Подошел я, скажем, в три часа ночи, узнал, что я во второй сотне, - и можно уходить на работу, потому что до конца приема точно не успею. А теперь приходи каждый день, отмечайся. И то просто так не влезешь, разве что поменяться с кем-то.

Ради оформления участков люди готовы жить в очереди и калечить конкурентов фото

Народ в толпе с надеждой прислушиается к перекличками. Фото: автора

Осторожно, ухо!
В очереди между людьми то и дело разгораются конфликты.
- Недавно одному мужчине бабы чуть ухо не откусили, - робко поглядывает на толпу  человек с папочкой. - А он всего лишь пытался помочь навести порядок в очереди. У нас тут самый спокойный человек рано или поздно в неврастеника превращается.
Но все "бои без правил" - за дверью регистрационной службы, куда запускают  группами по десять человек. Внутри – форменная идиллия. В этом можно убедиться и с помощью интернета, через установленную в зале веб-камеру.
Завсегдатаи очереди жалуются, что часто приходится переделывать документы. Владимир Иванович, у которого номер в очереди 1226, с декабря прошлого года не может оформить участок.
- То очередь не доходит, то у окошка рабочее время заканчивается, то из-за Киева прием остановили, то требуют второй пакет документов, то не хватает мокрых печатей, то еще что-то, - вздыхает мужчина. - Как-то раз я уже вроде и сдал, но тут вдруг  оказалось, что поменялось законодательство, и нужно кое-что исправить. Это у меня такой отпуск. Вместо того чтобы отдыхать на даче, таскаюсь с документами на эту дачу.
Любопытно, что очередь еще не в курсе того, что регистраторы научились консультировать посредством программы Skype. Правда, толку от он-лайн общения пока никакого - пользователь reestr.kh нам вчера так и не ответил.
Официально
Губернатор: "Служба не работает!"
Руководство области о проблемах людей знает благодаря чиновникам районного масштаба.
- Услышанное дает мне основания утверждать, что регистрационная служба в области не работает и не может справиться с поставленными задачами, - заявил губернатор Михаил Добкин. - В прошлом году мы смогли выдать тысячи долгожданных актов. Сегодня люди опять сталкиваются с несправедливостью. Так не должно быть, нужно срочно исправить ситуацию.
Что касается представителей регистрационной палаты, то ее начальник Олег Дробот  заявил об ужесточении контроля. Мол, мониторинг на добровольных началах ведут  сотрудники общественных организаций. Правда, какие именно организации, осталось загадкой.
Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях