Патрулировать пляжи города будут 42 спасателя

Парни в оранжевых жилетах дежурят на всех официальных точках отдыха у воды. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Парни в оранжевых жилетах дежурят на всех официальных точках отдыха у воды. Фото: сайт Харьковского горсовета.

События
05 июня 2013 12:04

Все спасательные пункты, обустроенные на водоемах Харькова, готовы к работе, отрапортовал начальник специализированной водно-спасательной службы города Валерий Михайлов. Более того, уже есть и первый спасенный. Им оказался 11-летний мальчуган, который самостоятельно пришел искупаться в Журавлевском гидропарке. Мальчишка залез в прохладную воду и начал тонуть.

- Если бы в этот день на пляже не дежурили спасатели, все могло бы закончиться гораздо трагичнее, - вздыхает Михайлов. - В этом году в городе уже утонуло пять  человек. Все эти случаи произошли до официального старта купального сезона.

Парни в оранжевых жилетах, вооруженные биноклями, дежурят на всех официальных пляжах Харькова: два поста работают в Журавлевском гидропарке,  один - в Алексеевском гидропарке, еще один – на Алексеевке, со стороны Сортировки. Имеются посты также в Октябрьском и Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме. Всего патрулировать пляжи будут 42 спасателя.

- На спасательных постах есть все необходимое оборудование. На каждом посту организован медпункт,- говорят в водно-спасательной службе.

Спасатели напоминают: купаться на "диких" пляжах нельзя. Не советуют специалисты лезть в воду и тем, кто предварительно "разогрелся" спиртными напитками.

- Во избежание ЧП лучше открывать купальный сезон, когда водоем хорошо прогреется, иначе на глубине могут начаться судороги, - напоминает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Кстати, спасатели сетуют на то, что большинство харьковчан не умеют оказать первую помощь. Чтобы устранить этот пробел, эмчеэсники будут устраивать мастер-классы по откачиванию прямо на пляжах.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях