К 1025-летию Крещения Руси в Харькове откроют 20 храмов и два памятника

Верующие прошли крестным ходом от Благовещенского собора к Свято-Покровскому монастырю. фото: сайт Харьковского горсовета.

Верующие прошли крестным ходом от Благовещенского собора к Свято-Покровскому монастырю. фото: сайт Харьковского горсовета.

События
04 июня 2013 17:40

Митрополит пожелал Божией милости
Прежде чем выйти на улицу с почитаемыми на Слобожанщине иконами, священнослужители во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины  Владимиром отслужили в храме божественную литургию. На праздничном богослужении присутствовали губернатор Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и Генконсул РФ в Харькове Сергей Семенов. Митрополит  Владимир поздравил харьковчан со знаменательной датой, пожелав жителям  Слобожанщины Божией милости.
- Наша область начала отмечать эти праздники одной из первых в стране. Причем на крестный ход собралось несколько тысяч харьковчан, - рассказал отец Дионисий, референт архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия.
Торжественное шествие стало продолжением мероприятий, которые посвящены 1025-летию Крещения Киевской Руси. Так, недавно в Харькове прошла конференция священнослужителей из Украины и России.
28 июля освятят два монумента
В епархии обещают: до конца года верующих харьковчан ждет масса приятных сюрпризов. В частности, ко Дню Крещения Руси, который отмечается 28 июля, в сквере "Стрелка" планируется открыть памятник Андрею Первозванному. Согласно легенде, именно этот апостол первым водрузил крест на киевских холмах и предрек несуществовавшей тогда еще столице великое будущее. Еще один монумент в этот же день думают освятить и на Салтовке - в районе пересечения пр. Тракторостроителей и ул. Героев Труда.
- Решили установить на территории храма памятник равноапостольному князю Владимиру - крестителю Руси, который будет стоять в полный рост и одной рукой придерживать крест, а другой благословлять, - приоткрыл секрет настоятель храма святого князя Владимира Анатолий Булгаков. - Фигура с постаментом будет около семи метров высотой.
Помимо монументов в нашем городе и области откроется более 20 новых храмов.
- Непосредственно в Харькове - 10 и примерно 12 - 15 в регионе, уточнил отец Дионисий. - К примеру, уже освящен Свято-Покровский храм на Основе, храмы в Тишках и на ул. Елизарова. Ближе ко Дню города откроют свои двери для верующих храм Преображения Господня, расположенный на территории медкомплекса на Салтовке, и храм Благоверной Тамары в поселке Пятихатки.
В тему
Для детворы проведут лекции
Харьковской ребятне о Крещении Руси рассказывают в воскресных школах и во время "классного" часа.
- Для деток, которые посещают занятия в воскресных школах, мы подготовили экскурсии в храмы и интересные лекции. Плюс, по желанию родителей и учителей, можем прийти на "классный час" в общеобразовательную школу, - отметил отец Дмитрий Гужва, куратор всех воскресных школ города. - Мы рассказываем ребятне о принятии христианства: когда все происходило, кто был инициатором, а дети задают вопросы. Причем иногда - очень глубокие, в том числе и о наших харьковских святых, мощах. Чаще всего детей интересует: есть ли Бог, как проверить, что он существует?
Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях