Погорельцы с Тимуровцев мечтают вернуться домой

Пожар на Тимуровцев 33 случился 6 мая. Фото: скриншот видео

Пожар на Тимуровцев 33 случился 6 мая. Фото: скриншот видео

События
04 июня 2013 16:57

Спустя месяц после пожара в общежитии на улице Тимуровцев в здании вовсю идут отделочные работы: сейчас строители штукатурят стены, к концу недели должны восстановить электричество.

- Нам сказали, как только включат свет, жители первых-вторых этажей смогут заселиться, - рассказала Светлана Ильинична, которой повезло жить на первом этаже.

О возвращении домой остальных пострадавших пока речи нет – верхние этажи сильно повреждены, и когда здание на Тимуровцев будет полностью готово,  неизвестно. Ремонт ведут два владельца ведомственного жилья: ОАО "МТУ Союз" и ПАО "Промстрой-2". Их обязали провести все восстановительные работы до 10 июня, но люди уже видят, что ремонт затягивается. К слову, после того как здание будет восстановлено, общежитие перейдет в коммунальную собственность города. А пока владельцы заняты ремонтными работами, прокуратура открыла уголовное производство в их отношении - собственники два раза не пустили сотрудников ГСЧС сделать проверку соблюдения правил пожарной безопасности, сославшись на то, что скоро передадут общежитие в собственность города. А сами погорельцы временно обитают в отеле "Турист", готовить еду все ходят на шестой этаж - там установлены электроплиты.

Напомним, пожар на Тимуровцев 33 случился 6 мая. Огонь охватил помещения с третьего по девятый этажи. Надышавшись угарным газом, трое человек погибли, а 10 попали в больницу (один из них до сих пор не выписался).

- 24-летний мужчина до сих пор в больнице скорой и неотложной помощи, состояние его тяжелое, - сообщила "Комсомолке" вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

А в это время

Общежитие могли поджечь

Прокурор города Евгений Попович предположил, что пожар мог случиться неспроста.

- Мы проверяем версию заноса огня непосредственно к месту возгорания. Есть свидетельства о том, что несколько семей оспаривали право проживания в комнатах и выставляли вещи друг друга как раз в то место, где произошло возгорание, - рассказал Попович на пресс-конференции.

Среди других версий прокуратура рассматривает короткое замыкание и перегрузку электросетей.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях