Главного ветеринара Харьковской области поймали на взятке

Чиновник попался на взятке. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Чиновник попался на взятке. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
03 июня 2013 17:35

СБУ и прокуратура разоблачили крупного чиновника, который вымогал 70 тысяч долларов у предпринимателя. На начальника ГУ ветеринарной медицины в Харьковской области пожаловался директор одного из пищеперерабатывающих предприятий. Накануне сотрудники ветслужбы нагрянули сюда и нашли несколько нарушений. Начальник ведомства пригрозил не выдать эксплуатационное разрешение и наложить штрафы. Но директору предприятия дали возможность договориться – примерно за полмиллиона гривен.

- Если бы эксплуатационное разрешение не было выдано, предприятие вообще остановило бы свою работу и очень много документов в различных ведомствах пришлось бы собирать по-новому. Отсюда и такой крупный размер взятки, - пояснил начальник управления областной прокуратуры Александр Бабиков.

Видимо, руководителя предприятия не устроила такая цена разрешительного документа, и он пошел жаловаться в прокуратуру. Здесь  решили ловить чиновника с поличным: пометили 40 тысяч долларов (это была первая часть взятки), вручили директору предприятия и отправили договариваться с вымогателем.

Дальше события разворачивались, как в детективном романе. Хитрый начальник управления не пошел за деньгами лично, воспользовался услугами подчиненных.

Один из них приехал за директором предприятия и увез его за город. Под присмотром посредника бизнесмен положил 40 тысяч долларов под пенек. Чуть позже за деньгами приехал второй "помощник" чиновника. Вот тут-то ветеринаров-вымогателей и накрыли правоохранители.

- Сам начальник управления денег в руках не держал, но для того, чтобы факт преступления был зафиксирован, это не обязательно. Достаточно того, что деньги переданы в то место или тем людям, на которых указал вымогатель, - объяснил Александр Бабиков.

Начальника управления задержали, при обыске у него нашли еще 100 тысяч долларов наличными и различные ценности.

Сейчас чиновник находится под арестом, но вину свою не признает. Взяточнику и его подельникам светит до 12 лет лишения свободы. Кстати, два сообщника махинатора остаются  на свободе. Арестуют их или нет зависит от того, будут ли они сотрудничать со следствием.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях