Под Харьковом массово гибнет рыба?

Рыбинспекция уже разбирается, что случилось в Покотиловке. Фото: архив «КП»

Рыбинспекция уже разбирается, что случилось в Покотиловке. Фото: архив «КП»

События
02 июня 2013 15:02

Неладное местные жители заметили в четверг. Вода в реке стала желто-коричневой, а все "население" ее всплыло вверх. Представители Рыбохраны уже в курсе гибели рыбы – сигнал получили и разбираются в ситуации.

- Инициативные жители Покотиловки позвонили нам и рассказали о всплывшей рыбе, - уточнил рыбинспектор Иван Григорчук, - Они собрали несколько экземпляров и положили в холодильник. Но на месте событий наши люди уже ничего не обнаружили. Официально пока нет информации о море. В других местах Уд все пока спокойно.

По словам специалистов, объяснений может быть несколько - как трагические, так и анекдотические. Например, кто-то использовал электроудочку. Или, скажем, рыба сама выплыла на поверхность подышать: активно растущие водоросли потребляют слишком много кислорода. Не исключается и версия отравления химикатами.

- Уды – одна из самых грязных харьковских рек, - вздыхает эколог Олег Перегон. - Большая часть уличной грязи просто стекает в водоемы, остальное проходит через ливневку без нормальной фильтрации. Может быть и такое, что какое-то предприятие  тайно устроило сброс химикатов...

Разобраться в ситуации поможет экспертиза воды, ее делает Госэкоинспекция в Харьковской области.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях