Две главные проблемы харьковских призывников - кривая спина и слабый желудок

Ребята, которые попали в число 500 призывников считают, что им повезло. Фото: региональный медиацентр Минобороны.

Ребята, которые попали в число 500 призывников считают, что им повезло. Фото: региональный медиацентр Минобороны.

События
26 мая 2013 15:24
Автор: Di Lozovskaya

Через "сито" отбора прошли порядка 20 тысяч ребят в возрасте 18 - 25 лет.

- Полностью готовых к военной службе среди жителей Харьковщины оказалось около 11 тысяч, то есть конкурс среди военных новобранцев составил 20 к одному, - сообщил заместитель военкома области Юрий Калгушкин. - Более 4 тысяч призывников получили отсрочку на полгода, около 2,7 тысяч сняли с учета из-за плохого здоровья. Еще 1 500 юношей вовремя не прибыли в военкоматы, причины их отсутствия выясняет милиция.

Из весенних призывников больше всего - 310 человек - пополнили Вооруженные силы Украины, 170 - Внутренние войска МВД, а остальные 55 - Госспецслужбу транспорта. Среди будущих солдат оказалось 202 человека с водительским удостоверением категории С (грузовые авто), еще 15 призывников будут готовить пищу в тыловых подразделениях.

Первую группу призывников отправили в черниговскую часть Сухопутных войск и харьковское танковое училище.

- Считаю, что мне повезло с направлением, - признался новобранец Алексей Тилинин. - Следующий год я буду носить танковые эмблемы и защищать Родину. В армию меня провожала мама, которая сама собирает танки на заводе имени Малышева.

По наблюдениям офицеров облвоенкомата, в этом году было меньше призывников с отметкой "не годен", однако все это исключительно из-за того, что уменьшили план призыва.

- Здоровее люди не стали, наоборот, болезни прогрессируют, - вздыхает один из  офицеров, Дмитрий Чекмарев. - Из-за сидячего образа жизни появляются сколиозы, а из-за плохого питания практически у каждого - проблемы с желудком. Молодежь  подготовлена слабо, ребята не очень хорошо переносят физические нагрузки. К  сожалению, сейчас физподготовка в школах не такая, как была раньше. Три раза присел - уже оценка "хорошо"...

Юрий Зиненко, kharkov.kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях