Печальный старт пляжного сезона: за неделю в Харькове утонули пять человек

Народ, спасаясь от жары, потянулся к водоемам. фото: архив КП

Народ, спасаясь от жары, потянулся к водоемам. фото: архив КП

События
22 мая 2013 08:59

Устроят ликбез на берегу

Нынешние температурные рекорды спасателей не радуют. Ища прохлады, харьковчане потянулись к воде. Есть уже и первые несчастные случаи.

- С 13 по 20 мая в регионе утонуло пять человек, причем две трагедии произошли на выходных, - вздыхает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. - К сожалению, алкоголь и вода - несовместимые вещи, а наши люди об этом часто забывают. В обоих случаях отдыхающие компании не досчитались двух друзей, которые, выпив, решили освежиться.

Спасатели напоминают: купаться на "диких" пляжах категорически запрещено. К тому же сейчас самый опасный период - ведь вода еще не прогрелась до нужной температуры.

- В водоеме на глубине около двух метров в лучшем случае 17 градусов, а на берегу – под 30. Такая разница температур способствует судорогам, спазму сосудов и человек может пойти на дно, - предупреждает Лупандин.

Еще одна причина трагедий на воде заключается в том, что большинство наших граждан попросту не умеют оказать первую помощь. Чтобы устранить этот пробел, спасатели прямо на пляжах хотят устроить ликбез и показать, как правильно спасать тех, кто нахлебался воды.

Паспорт есть только у "Песков"

Сегодня самое подготовленное место для водного отдыха - пляж "Пески" в Журавлевском гидропарке. По словам и. о. начальника горуправления Госсанэпиднадзора Павла Решетило, этот пляж пока единственный в Харькове получил паспорт на открытие. Самые неухоженные пляжи - на Петренковском водохранилище, Основянском озере и в Октябрьском гидропарке.

- Именно эти три пляжа - проблемные. У них уже в течение нескольких лет идет нестандартная вода, плохие показатели, - уточняет Решетило. - Они не получают паспортов на открытие из года в год.

В этих водоемах уже несколько лет плохое качество воды. Санврачи говорят: все из-за того, что не проводится очистка дна, а на берегу – мусор и крысы шастают.

Кстати, медпункты и спасательные посты будут работать на территории пляжей с 1 июня по 30 сентября. Водно-спасательная служба Харькова завершает подготовку пляжей и водохранилищ к купальному сезону.

- Полностью укомплектован личный состав сезонных работников, составлены карты-схемы размещения спасательных постов и маршрутов патрулирования водных объектов, - сообщил начальник КП "Специализированная водно-спасательная служба Харькова" Валерий Михайлов.

В прошлом году сотрудники КП спасли 48 человек.

Подробности

Топ-5 неблагополучных мест

- Карьер за отелем "Дружба" (пр. Гагарина)

- Комсомольское водохранилище (Червонозаводский район)

- река Харьков (участок за плотиной)

- река Лопань (за плотиной)

- место слияния рек Лопань и Харьков (за мостом у сквера "Стрелка")

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях