Погорельцы из общежития не знают, когда вернутся домой

Расследованием причин пожара занимается прокуратура. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Расследованием причин пожара занимается прокуратура. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
15 мая 2013 15:26

После пожара в харьковском общежитии на ул. Тимуровцев, 33 прошла неделя, а в здании до сих пор не закончены экспертизы. Можно ли в нем жить или нужна глобальная реконструкция, пока неизвестно. Сейчас в здании разгребают завалы и выносят строительный мусор, на днях начнут прокладывать электросети. Напомним, общежитие предприятия "Промстрой-2" загорелось утром 6 мая, при пожаре погибло три человека, дотла выгорело 7 комнат, 54 квартиры при тушении залили водой. Без крыши над головой осталось более 50 семей, которых городские власти оперативно отселили в гостиницу "Турист".

На условия проживания люди не жалуются.

- Нам поставили печки, уже есть где готовить еду, мы обеспечены всем самым необходимым, - говорит жительница злосчастного общежития Татьяна Ильинична. – Поначалу обещали, что до 10 июня мы сможем вернуться домой, но на встрече с жильцами владелец общежития говорил, что на ремонт нет денег, поэтому с переселением пока неизвестно.

По словам женщины, никакой материальной помощи жителям общежития не выдали. Покрыть ущерб или помочь с ремонтом обещают после того, как оценят степень разрушений в каждой квартире. В мэрии говорят, что учтут претензии жильцов на материальную компенсацию.

- Мы заставим балансодержателя сделать все в соответствии с общечеловеческими нормами, а потом разберемся с нормами бумажными, - отметил мэр Геннадий Кернес. - Будут составлены дефектные акты по каждой комнате, в них будут указаны претензии каждого жильца.

Кернес уточнил: все эти блага касаются только прописанных граждан. С теми, кто проживал без регистрации, вопросы решат в индивидуальном порядке.

Расследованием причин пожара занимается прокуратура. У силовиков есть две версии возгорания: неосторожное обращение с огнем и занос постороннего источника огня. 

Однако уголовное дело возбуждено против должностных лиц "Промстрой-2", которые должны нести ответственность за противопожарную безопасность.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях