Харьковчанин, сбивший шестерых на остановке, выйдет на свободу летом?

Андрею Полтавцу суд дал 10 лет. Сейчас ему 41. Дома его ждут жена и двое детей. Фото: архив «КП».

Андрею Полтавцу суд дал 10 лет. Сейчас ему 41. Дома его ждут жена и двое детей. Фото: архив «КП».

События
15 мая 2013 13:00

Разговоры об этом ходят уже давно. Однако, по нашей информации, только сейчас появились реальные основания говорить об освобождении водителя, который спьяну задавил на трамвайной остановке в Харькове шесть человек. Вчера судьбу Андрея Полтавца решала специальная комиссия. Проходила она в Полтавской области, по месту нахождения Крюковской колонии, где сидит харьковчанин.

- Если комиссия посчитает, что он исправился, руководство колонии обратится в местный суд с представлением об условно-досрочном освобождении узника, - объяснил адвокат Юрий Вишневецкий, который представляет интересы родственников жертв Полтавца. - А суд может удовлетворить представление или отказать. Но не исключено, что уже нынешним летом он выйдет на свободу, отсидев пять вместо положенных десяти лет.

Родные погибших по-прежнему считают, что убийце изначально дали слишком мягкое наказание.

Руслан Кольчак, у которого в аварии погибли жена, сын и племянница, а вместе с ним еще с десяток близких других погибших, бьют в набат. 

В пенитенциарной службе Полтавской области шансы водителя на УДО вчера не захотели комментировать. Мол, сам Андрей Полтавец, ссылаясь на Закон о защите  персональных данных, запретил разглашать информацию о себе. 

Когда верстался номер

То, чего так боялись родные погибших на трамвайной остановке, так и не случилось. К вечеру вторника произошла настоящая сенсация. 41-летний харьковчанин Андрей Полтавец  отказался от досрочного освобождения из колонии. 

"Его пример другим наука"

- Это было неумышленное преступление, к тому же Полтавец оказался за решеткой первый раз, поэтому он действительно может выйти на свободу досрочно по помилованию, амнистии и даже по УДО. С точки зрения права здесь нет нарушений, - говорит  руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Поверьте, пять лет лишения свободы - это тоже большое наказание. Мы же можем только надеяться, что Полтавец извлечет из произошедшей трагедии урок. Причем не только он, но и другие водители, которые бездумно гоняют на своих дорогих машинах.

Юрий ЗИНЕНКО , Надежда ШОСТАК , Оксана ЯКУШКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях