Где студенту подработать летом: подборка самых интересных вакансий

Фото: sxc.hu.

Фото: sxc.hu.

События
13 мая 2013 14:44
Автор: Оксана Рачикова

Cессия медленно, но уверенно подходит к концу. Студенты сдают последние в этом учебном году экзамены и уже подумывают о том, как с пользой провести лето 2013 года. Одни планируют насыщенный отдых, а другие задумывается о том, как подзаработать в летний период.

И, следует отметить, работодатели основательно подготовились к летнему наплыву студентов, желающих поработать. В связи с этим на таких сайтах как work.ua, rabota.ua, rabota.kharkov.ua, job.ukr.net и других порталах по поиску работы количество вакансий увеличилось практически втрое. Теперь молодым людям чаще предлагают работать продавцами мороженого, аниматорами и танцовщиками, а не промоутерами и курьерами. Специально для интересующихся сайт "В городе" подготовил подборку самых интересных "студенческих" вакансий.

Для активных и разговорчивых

Студентам с подвешенными языками не обязательно раздавать листовки на улицах города или работать в службах курьерских доставок, ведь разговорчивые люди могут устроиться на работу в качестве оператора Call-centrа. Соискатель должен быть наделен энтузиазмом, способностью располагать к себе покупателей, умением выявлять и формировать потребности клиентов и желанием работать. Средняя зарплата по вакансии – 2 500 гривен.

Но при этом следует учитывать, что разговаривать с клиентами придется практически целый  день, поэтому идти на такую работу следует только очень большим любителям поговорить. 

Где студенту подработать летом: подборка самых интересных вакансий фото

Разговорчивые люди могут устроиться на работу в качестве оператора Call-centrа. Фото: sxc.hu.

Для тех же, кто не готов к беспрерывным 9-часовым разговорам, существует вакансия консультанта-аниматора выходного дня. Причем быть аниматором можно не только в летний период, а и во время учебы, так как работать нужно только по выходным. Оплата, как и у среднестатистического промоутера, составляет 10 гривен в час. Но вот условия труда аниматора значительно лучше – работать нужно в помещении, а, значит, студенту не придется мерзнуть на морозе, жариться под палящем солнцем и мокнуть под ливнем.

Основные задачи аниматора - встреча гостей, консультирование по правилам  игр и нахождения на  аттракционах, создание праздничного настроения и проведение флешмобов. Требования к претендентам – привлекательная внешность, возраст от 18 до 25 лет, внимательность, доброжелательность, грамотность в общении, коммуникабельность, честность, порядочность и аккуратность.

Для сильных и усидчивых

Работу грузчиков и кассиров для студентов никто не отменял. Так, сильных парней зовут таскать тяжести 12 часов в день за 120-150 гривен + премии. График работы, в большинстве случаев, состоит из 3 рабочих дней и 1 выходного.

Работа кассиров немного легче, хотя сидеть на рабочем месте там также нужно, в большинстве своем, по 12 часов в день. Основные требования к кандидатам – возраст от 20 до 40 лет, умение работать с компьютером, вежливость, ответственность и желание работать. Средняя зарплата кассира – 2 000 – 2 500 гривен.

Где студенту подработать летом: подборка самых интересных вакансий фото 1

Кассиры отчитываются за каждую копейку. Фото: sxc.hu.

Среди недостатков профессии – полная финансовая ответственность. Если вы просчитаетесь, выдавая сдачу, а кто-то из коллег решит "прикарманить" несколько гривен из кассы, докладывать недостающую сумму придется именно кассиру.

Для невзрослеющих и гламурных

Одна из самых "детских" вакансий, на которую принимают студентов, – продавец мороженого. Так как работа сезонная, компании предпочитают нанимать сотрудников, ищущих дополнительный заработок, а не постоянный доход. Интересно, что особых требований к соискателю не имеется, главное – иметь детскую непосредственность и продавать мороженное с удовольствием. Режим работы: два рабочих дня – два выходных или три рабочих – три выходных. Оплата – 100 гривен в день.

Где студенту подработать летом: подборка самых интересных вакансий фото 2

В Харькове есть много свободных вакансий продавцов мороженого. Фото: sxc.hu.

Для любителей шика существуют вакансии продавцов ювелирного магазина. В обязанности входит  консультация покупателей по ювелирным изделиям, продажа ювелирных изделий, прием, выкладка и инвентаризация продукции.

Требования к кандидатам: грамотная речь, умение убеждать, желания работать с людьми, порядочность, аккуратность, ответственность, целеустремленность, отсутствие вредных привычек. Оплата – 3 000 гривен в месяц.

Для смелых и раскрепощенных

Многие фирмы предлагают харьковским студентам отправиться на летнюю работу в другой город или даже за пределы Украины. Сбор клубники, грибов, малины – это далеко не полный перечень сельскохозяйственных работ, на которые зовут студентов. Оплата – 6 000 – 8 000 гривен в месяц.

Для тех же, кто хочет подзаработать вне Харькова, но, при этом, боится выезжать за пределы Украины, предлагают работу официантов в Крыму. Работа сезонная – с мая по сентябрь.  Проживание и 3-хразовое питание предоставляются работодателями бесплатно. График работы – посменный, заработная плата – 2 000 – 2 500 гривен + чаевые.

Соискатели должны отличаться опрятностью, порядочностью, пунктуальностью, стрессоустойчивостью, коммуникабельностью, умением работать в команде и быстрой обучаемостью. Обязательное условие - приятная внешность.

Где студенту подработать летом: подборка самых интересных вакансий фото 3

Раскованные девушки могут работать танцовщицами. Фото: sxc.hu.

А вот раскрепощенным и гибким девушкам предлагают порядочно заработать, не выезжая их Харькова. Время от времени на сайтах по поиску работы появляются вакансии танцовщиц. Так что если в свободное от учебы время вы занимаетесь танцами, то нет ничего лучше, чем совместить заработок и увлечение. Интересно, что зарплата танцовщицы составляет порядка 4 000 – 7 000 гривен в месяц, но работать нужно исключительно ночью.

Желающим подзаработать в период летних каникул не стоит забывать о мошенниках. На рынке труда и так много фальшивых предложений работы, когда желающих найти работу всячески "разводят" на деньги, а в горячий сезон деятельность злоумышленников только активизируется.

Итого:

Танцовщица – 4 000–7 000/месяц

Продавец ювелирных изделий – 3 000/месяц

Официант в Крыму – 2 500/месяц +чаевые

Кассир – 2 500/месяц

Оператора Call-Сentrа – 2 500/месяц

Продавец мороженого – 100 гривен/день

Грузчик – 10-15 гривен/час

Аниматор – 10 гривен/час

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях