В Харькове открыли верхний храм Святого Георгия Победоносца

Освятил храм архиепископ Харьковский и Богодуховский, владыка Онуфрий. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Освятил храм архиепископ Харьковский и Богодуховский, владыка Онуфрий. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
13 мая 2013 11:17

Открытие и освящение верхнего храма состоялось 7 мая. Освятил храм архиепископ Харьковский и Богодуховский, владыка Онуфрий. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

- Пройден нелегкий и трудный путь, вложено немало стараний, усердия и усилий, и вот сегодня построенный храм принимает мирян. Я помню время, когда мы с владыкой Никодимом осматривали фундамент, закладку первого камня, и вот уже сегодня стараниями прихожан, стараниями настоятеля архиерея Валерия стоит красавец-храм. Это радостное, историческое и значимое событие для всех нас, - отметил владыка Онуфрий.

В Харькове открыли верхний храм Святого Георгия Победоносца фото

Открытие и освящение верхнего храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, покровителя всех защитников Отечества, состоялось 7 мая. Фото с сайта Харьковского горсовета.

В свою очередь председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко сообщил, что для афганцев большая честь, что настоятелем храма стал воин-пограничник, участник войны в Афганистане, архиерей отец Валерий (Полевой).

- Мы гордимся, что в Харькове есть наш батюшка, "афганец", и есть свой храм, храм Святого Великомученика Георгия Победоносца – покровителя и защитника всех воинов. На нашей грешной земле святой храм – это единственное место, где мы можем укрыться от непогод жизни, от нравственной грязи, - подчеркнул Виктор Коваленко.

5 октября 1996 года владыка Никодим освятил участок земли под возведение нового храма и первый его камень. Нижний придел храма Святого Георгия Победоносца, который вмещает более 500 прихожан, был освящен 1 августа 2008 года.

В Харькове открыли верхний храм Святого Георгия Победоносца фото 1

Это единственный в Украине храм, который строится участниками боевых действий в Афганистане и в котором богослужения проводит ветеран войны в Афганистане. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях