Харьковские знатоки стали третьими на международном турнире по "Что? Где? Когда?"

Игроки сборной Украины представляли Харьков и Киев. Фото: chgk.tvigra.ru.

Игроки сборной Украины представляли Харьков и Киев. Фото: chgk.tvigra.ru.

События
07 мая 2013 13:28

С 3 по 5 мая в российском Санкт-Петербурге проходил один из наиболее престижных в мире фестивалей интеллектуальных игр. Проводимая с 2009 года "Знатокиада" впервые прошла в России. Она была приурочена к 310-летию Санкт-Петербурга.

В "Знатокиаде 2013" принимали участие более 80 команд из 14 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Республики Молдова, Узбекистана, Украины, Эстонии и России. Это - сильнейшие команды Международной ассоциации клубов "Что, где, когда?". Они соревновались в 11 интеллектуальных играх.

Сборная Украины в составе: Владислав Карнацевич, Сергей Зубков, Елена Кочемировская, Дмитрий Кукленко, Юлия Маляревич, Алексей Сильвестров, Александр Фомин стала бронзовым призером одного из центральных турниров фестиваля - Олимпийского Кубка Стран по "Что? Где? Когда?". В финале за 3-4 места была обыграна сборная Азербайджана. Победителем стала первая сборная России, серебряным призером - вторая сборная России.

Игроки сборной Украины представляли Харьков и Киев. По словам одного из игроков команды, Алексея Сильвестрова, сборная Украины повторила свой лучший результат именно на этих соревнованиях - в 2011 году на играх в Израиле интеллектуалы из нашей страны также завоевали бронзовые медали, но в совершенно другом составе.

"Был еще выигрыш Кубка Наций (предшественника Открытого Кубка Стран) в 2005 в Баку. Так что можно сказать, в призах Украина в третий раз в истории олимпийских турниров сборных стран", - добавляет Алексей.

Добавим, в индивидуальном турнире первенствовал широко известный по выступлениям в элитарном телевизионном клубе знатоков Максим Поташев.

Аттон Ходоренко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях