Причиной пожара в харьковском общежитии мог стать брошенный окурок

Пожар в общежитии. Скриншот с видео.

Пожар в общежитии. Скриншот с видео.

События
07 мая 2013 08:15

Масштабный пожар на третьем этаже харьковского общежития начался с лифтовой шахты здания

Шокированные люди неохотно рассказывают о пожаре. Говорят, едва успели накинуть на себя одежду и выбежать на улицу. 

"С лифтовой шахты начало гореть, было дыма много, мы выскочили, у нас тоже пятый этаж выгорел. Ничего не взяли, только котов забрали и все!", - рассказывает жительница общежития Галина Кукуруза.

Пожарные прибыли за считанные минуты, однако пламя разгорелось уже сильно. Спасать людей мешали огромные деревья, которые закрывали окна. Пожарные говорят - двух женщин и парня из дыма вынесли еще живыми. Однако, они умерли в машине скорой. В больнице среди шестерых пострадавших оказался и один из пожарных - он порезался стеклом, когда выводил людей.

О причинах пожара официальные лица пока не говорят. На данный момент одна из неофициальных версий - кто-то бросил окурок в шахту лифта. 

Трое погорельцев скончались по дороге в больницу

Сообщение о том, что по ул. Тимуровцев, 33 - пожар, к спасателям поступило в 6.17 утра. По предварительной информации, на тот момент девятиэтажка уже горела около двух часов. Отдыхающие в своих постелях люди поняли, что у них беда, только когда огонь перебросился с коридора на лоджии.

 - Когда спасатели начали эвакуировать людей, то многие жильцы даже не знали, что здание в огне, - вздыхает помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. - Пострадало 10 человек, в том числе и один пожарный. Шесть человек - в тяжелом состоянии, причем четверо из них - дети.

Пожарные отмечают: всего удалось спасти около 40 человек, но из них по дороге в неотложку трое скончались - две женщины 1967 и 1960 года рождения и парень 1990 года рождения. Все пострадавшие, как и погибшие, не обгорели, а в основном надышались угарным газом. Всего из дома эвакуировали 106 человек. 

Причиной пожара в харьковском общежитии мог стать брошенный окурок фото

Пожар очень сильный. Фото "Харьковфорум"

- Одна из сложностей тушения пожара заключалась в том, что нам очень поздно сообщили о пожаре, - разводит руками Лупандин. - Вторая - высокие деревья, которые стоят практически вплотную к зданию. В итоге практически невозможно было подставить автолестницу, по которым эвакуировали большую часть погорельцев. Из-за очень сильного задымления нижних этажей, многие пожарные отдавали людям свои маски.

Причиной пожара в харьковском общежитии мог стать брошенный окурок фото 1

Прибыло много спасателей. Фото "Харьковфорум"

Ликвидировали огонь в 9.00. Площадь пожара составила около 800 кв. м. Предварительно от огня пострадало 77 квартир. Сейчас на месте ЧП работает комиссия из мэрии.

Видео пользователя Максим Червяк.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях