Люди не могли выбраться из горящей общаги – пожарные выходы были заколочены

Жителей сгоревшей многоэтажки поселили в гостинице "Турист". Фото: ХарьковФорум

Жителей сгоревшей многоэтажки поселили в гостинице "Турист". Фото: ХарьковФорум

События
06 мая 2013 18:12

Жильцов сгоревшего общежития  по улице Тимуровцев, 33 временно расселили в гостиницу "Турист", где временный приют после взрывов обрели жильцы домов на улице Слинько и Московском проспекте.

На данный момент в больнице находятся 10 жильцов многоэтажки. Три человека погибли при пожаре: 51-летняя женщина и ее 23-летний сын, которые жили на девятом этаже, а также 44-летняя жительница дома. Кроме того, в городские больницы госпитализировали десять человек, из них — четверо детей. С ожогами и порезами рук на больничной койке оказался и спасатель, которого придавило обломками лоджии, пишет Сегодня.

Пожар начался на третьем этаже, заставленном старой мебелью, затем стихия охватила лифтовую шахту и добралась до верхних этажей высотки. Выйти из дома самостоятельно люди не могли — пожарные лестницы оказались запертыми на замок, а подъехать близко к дому мешали широкие кроны деревьев.

Эвакуировать жильцов пришлось при помощи автолестницы, однако в столь ранний час многие не могли поверить, что дом горит, потому увещевания спасателей поскорее выходить, восприняли как шутку и попросту отмахивались. Спасатели вывели 105 человек.

В 9:00 пожарным удалось совладать со стихией. А уже к полудню у дома установили несколько палаток, в которых погорельцам выдавали воду и булочки. Спасатели, милиция и чиновники составили списки пострадавших и по очереди пускали жильцов в дом за личными вещами. Люди в первую очередь несли домашних животных и бытовую технику, и только потом — сумки с одеждой.

Отойдя от потрясения, жильцы начали рассказывать друг другу о произошедшем.

- Накануне долго не могла уснуть, ворочалась. Около шести утра проснулась и увидела дым, после чего разбудила соседей, и мы поливали водой дверь, ведущую с лестничного пролета, чтобы огонь не перекинулся на наш коридор, детей закрыли в комнатах, — рассказывает жительница общежития Анастасия Лазарева.

Женщина и ее соседи, которые живут на третьем этаже, не могли покинуть дом по лестнице, поскольку именно там был очаг возгорания, а пожарная лестница была закрыта на замок, который жители самостоятельно не смогли сломать.

- Владельцы швейного цеха поставили дверь с замком, которую смогли открыть лишь спасатели, — говорит Лазарева.

В другой части дома запасной выход также оказался заперт.

- Я живу на шестом этаже, мы начали кричать, чтобы нам автолестницу дали, и уже по ней мы вышли на улицу, — говорит жительница общежития Ольга Викторовна.

Жильцам временно запретили возвращаться в квартиры, пока эксперты не определят причину возгорания и не обследуют поврежденные огнем этажи. Несмотря на предостережения спасателей, многие жильцы пожелали ночевать дома: дескать, их квартиры не пострадали. Однако правоохранители все же решили выставить круглосуточный пост охраны.

- Мы сейчас устанавливаем два мощных прожектора, здесь все будет освещено. Вы же можете заходить за вещами, у правоохранителей есть списки жильцов, но лучше по пустякам не бегать, — попросила жильцов вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в многоэтажке: жильцы два часа не замечали, что их дом горит

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях