Пожар в харьковской многоэтажке: жильцы два часа не замечали, что их дом горит

При тушении пожара пострадал один спасатель. Фото: скриншот видео

При тушении пожара пострадал один спасатель. Фото: скриншот видео

События
06 мая 2013 13:54

Стали известны подробности пожара в девятиэтажном доме по улице Тимуровцев, 33 в Харькове. Пожар в высотке начался с третьего этажа. Сообщение о возгорании к спасателям поступило в 6.17 утра. По предварительной информации, на тот момент девятиэтажка уже горела около двух часов. Отдыхающие в своих постелях люди поняли, что у них беда, только когда огонь перебросился с коридора на лоджии.

- Когда спасатели начали эвакуировать людей, то многие жильцы даже не знали, что здание в огне, - вздыхает помощник начальника Главного управления Госслужбы по Чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин. - Пострадало 10 человек, в том числе и один пожарный. Шесть человек - в тяжелом состоянии, причем четверо из них - дети.

Пожарные отмечают: всего удалось спасти около 40 человек, но из них по дороге в неотложку трое скончались - две женщины 1967 и 1960 года рождения и парень 1990 года рождения. Все пострадавшие, как и погибшие, не обгорели, а в основном надышались угарным газом. Всего из дома эвакуировали 106 человек.

- Одна из сложностей тушения пожара заключалась в том, что нам очень поздно сообщили о пожаре, - разводит руками Лупандин. - Вторая - высокие деревья, которые стоят практически вплотную к зданию. В итоге практически невозможно было подставить автолестницу, по которым эвакуировали большую часть погорельцев. Из-за очень сильного задымления нижних этажей, многие пожарные отдавали людям свои маски.

Ликвидировали огонь в 9.00. Площадь пожара составила около 800 квадратных метров. Предварительно от огня пострадало 77 квартир. Сейчас на месте ЧП работает комиссия из мэрии, которой предстоит выяснить, откуда в коридоре, заставленном старой мебелью и вещами, взялся огонь.

Пожар в харьковской многоэтажке: жильцы два часа не замечали, что их дом горит фото

Когда спасатели начали эвакуировать людей, то многие жильцы даже не знали, что здание в огне Фото: http://Харьковфорум

Пожар в харьковской многоэтажке: жильцы два часа не замечали, что их дом горит фото 1

Всего из горящего дома эвакуировали 106 человек Фото: http://Харьковфорум

По материалам Комсомольская правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях