Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг

В центре Харькова коммунисты, анархисты и националисты собрались на протестные акции. Фото: "Харьков. Комментарии".

В центре Харькова коммунисты, анархисты и националисты собрались на протестные акции. Фото: "Харьков. Комментарии".

События
01 мая 2013 17:55

В центре Харькова коммунисты, анархисты и националисты собрались на протестные акции

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", в центре города сегодня прошли акции, посвященные 1 мая. В первомайской демонстрации приняли участие представители Компартии Украины, Всеукраинского союза женщин-тружениц "За будущее детей Украины", общественной организации "Трудовая Харьковщина", "Союза СоТворцов Святой Руси".

В демонстрации участвовало по оценкам милиции - около 600 человек, по оценкам представителей КПУ - около 900. Участники несли партийные флаги, а также портреты Ленина и Маркса.

Колонна прошла от площади Конституции по улице Сумской к площади Свободы в сопровождении оркестра, исполняющего советские мелодии. На площади Свободы у памятника Ленину прошел митинг.

Коммунисты в своих выступлениях упоминали о сокращении учителей, врачей, военнослужащих, и утверждали, что это происходит из-за сотрудничества с Международным валютным фондом. Также на митинге говорили о недофинансировании науки, отсутствии поддержки молодежи, закрытии фельдшерско-акушерских пунктов, клубов и домов культуры в селах, необходимости сотрудничества с Россией.

По словам выступавших, 1 мая перестал быть праздником, как в советское время, когда люди отчитывались о трудовых достижениях, и стал днем протеста и борьбы за трудовые права.

Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото

Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 1
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 2
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 3
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 4
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 5

Чуть позже на площадь Свободы пришли представители анархического движения и их идеологические противники. Колонна анархистов в количестве около 50 человек во избежание стычек была взята милицией в оцепление. Под охраной милиции активисты прошли от площади Свободы до площади Конституции, где провели митинг. На протяжении всего пути колонну сопровождали около 25 молодых людей без какой-либо символики, скрывая лица под медицинскими повязками и "балаклавами". Они выкрикивали речевки "Анти-антифа!", "Одна раса! Одна нація! Одна батьківщина! Це - Україна!". Но прорвать милицейское оцепление так и не решились.

По словам Сергея Печенежского, который представился патриотом и гражданином Украины, молодые люди пришли на площадь Свободы не организованно, а по собственной воле, чтобы помешать шествию, в котором, по его мнению, принимают участие люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 6

Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 7
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 8
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 9
Анархисты, националисты и коммунисты устроили митинг фото 10

Фото: "Харьков. Комментарии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях