Пляжный сезон открылся на месяц раньше

Народ не ждет официального приглашения и уже вовсю загорает. фото: архив КП.

Народ не ждет официального приглашения и уже вовсю загорает. фото: архив КП.

События
01 мая 2013 14:05

Дайверы почистили дно на Журавлевке

Последние годы апрель балует харьковчан летним теплом. В нынешнем году пляжный сезон, как и в 2012-м, открылся на месяц раньше обычного. В минувшую субботу на городских пляжах народ уже вовсю загорал. Правда, купаться решились единицы. Дайверы, которые 27 апреля чистили дно в Журавлевском гидропарке,   массовых заплывов не заметили.

- Купался только один мужчина – но неудивительно, температура воды была всего 12 градусов, - рассказал президент дайвинг-клуба Сергей Кравченко.

Но майские праздники уже можно считать полноправным открытием сезона. Длинные  выходные и температура воздуха +20 - 25 – желанию окунуться уже сложно  противостоять. 

- Думаю, за эти дни будет много народу. Мы уже готовы их принять, вот только спасателей обучим, - говорит администратор пляжа на Журавлевке Сергей Букреев.

Спасатели в праздничные дни будут дежурить на пляже, просто обязательную ежегодную переподготовку они пока не прошли, учеба в планах - после 12 мая.

СЭС заключение не давала

Нет ни у одного харьковского пляжа пока что заключения санслужбы о том, что водоемы безопасны для купальщиков. Пробы воды возьмут не раньше 15 мая, до тех пор  санитарные врачи нырять и плавать не рекомендуют.

- Как правило, после зимы показатели качества воды нормальные, сказать, что она плохая, нельзя. Но мы не знаем, что за зиму принесло течением, не знаем, какие на дне коряги и бутылки, - говорит главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Впрочем, харьковчане не ждут официального приглашения в воду, одобренного санстанцией. Петренковское водохранилище закрыто для купальщиков с 2004 года, но народ это не останавливает.

- Хотя территория там регулярно убирается, но разрешить купания мы не можем – нет собственника, который будет отвечать за санитарное состояние, кроме того, необходимо организовать дежурство спасателей, - поясняет Ирина Зубкова.

Та же история и с Октябрьским гидропарком на Новой Баварии, он в прошлом году был закрыт санстанцией, но не потерял привлекательности для посетителей.

Остальные водоемы города – Журавлевский гидропарк, Алексеевский лугопарк, Безлюдовское водохранилище и Основянский гидропарк, вероятно, получат от СЭС добро и в этом году.

А в это время

Катание на лодках не подорожало

Пока пляжи только готовятся к массовому наплыву людей, две лодочные станции в парке "Стрелка" начали сезон. Людку можно арендовать за 25 гривен в час, как и в прошлом году. Станция работает с 10 утра до 23.00. Чтобы получить лодку, администраторам нужно оставить в залог документы.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях