В Харькове освятили место под памятник Андрею Первозванному

Это место выбрано не случайно: святой Андрей Первозванный будет стоять на слиянии двух рек. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Это место выбрано не случайно: святой Андрей Первозванный будет стоять на слиянии двух рек. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
30 апреля 2013 16:10

Сегодня в  сквере "Стрелка" освятили место под памятник Андрею Первозванному. Процедуру освящения провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Украинской парвославной церкви владыка Онуфрий. 

В основу памятника будет заложен постамент из 25-тонного цельного камня, сама фигура апостола будет выполнена из бронзы. Высота всего памятника составит 4,3 метров. Об этом сообщал сообщил автор будущего монумента, скульптор Александр Ридный.

В Харькове освятили место под памятник Андрею Первозванному фото

Памятник будет открыт 24 июля. Фото с сайта Харьковского горсовета.

- Это место выбрано не случайно: святой Андрей Первозванный будет стоять на слиянии двух рек. Памятник будет выполнен в виде фигуры на постаменте с крестом в руках и будет символизировать апостола, несущего веру на нашу землю, - добавил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В Харькове освятили место под памятник Андрею Первозванному фото 1

На "Стрелке" освятили место под памятник Андрею Первозванному/ Фото с сайта Харьковского горсовета.

Памятник будет открыт 24 июля, в день празднования в Украине 1025-летия Крещения Руси, а апостол Андрей Первозванный станет покровителем Харькова, и в день его именин там будет проходить молебен. Кстати, этот памятник создается за спонсорские средства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях