К харьковским памятникам приставили круглосуточную охрану

В мэрии дали ответ националистам, которые заподозрили, что исчезновение знака УПА из Молодежного парка свершилось с молчаливого согласия властей. Фото: Фейсбук Михаила Соколова.

В мэрии дали ответ националистам, которые заподозрили, что исчезновение знака УПА из Молодежного парка свершилось с молчаливого согласия властей. Фото: Фейсбук Михаила Соколова.

События
30 апреля 2013 08:59

Патрули приблизили к монументам

В субботу горсовет ввел чрезвычайное положение для памятников. В мэрии дали ответ националистам, которые заподозрили, что исчезновение знака УПА из Молодежного парка свершилось с молчаливого согласия властей. А заодно попросили милицию уберечь монументы от надругательства.

- Мы сделаем все для того, чтобы оградить память наших отцов и дедов, положивших свои жизни в той страшнейшей войне, от людей, исповедующих человеконенавистнические убеждения, пообещали в горсовете.

Милиция тут же откликнулась на призыв.

- Мы сразу отреагировали на обращение городских властей, - заявила начальник ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области Наталья Захарова. - Мы и так несем службу по охране общественного порядка, тем не менее, дополнительно усилили наряды и максимально приблизили к памятникам пешие и автомобильные маршруты патрульно-постовой службы.

В милиции уверяют: исключений для памятников не делали, мол, охраняют все пять сотен. Что касается исчезнувшего знака УПА, то по состоянию на вчера его еще не нашли. Но поиски продолжают.

К харьковским памятникам приставили круглосуточную охрану фото

За памятником Солдату присматривают из патрульного УАЗа, припаркованного под елками. фото: Юрий Зиненко

"Сейчас все подозрительные"

В первую очередь мы отправились в Лесопарк, где коммунальщики  готовят Мемориал ко Дню Победы. Обнаружили мы здесь и людей в погонах. Патрульный "жигуленок" стоит в сторонке от памятника, а старший сержант обходит территорию, подозрительно осматривая каждого, кто приближается к Вечному огню. Завидев корреспондента с фотоаппаратом, милиционер насторожился.

- Глядим в оба, работаем посуточно, - объяснил сержант и проверил на всякий случай журналистское удостоверение. - Сейчас все подозрительные. Едет, скажем, на велосипеде, кинул что-нибудь и уехал - догони его потом...

Объект № 2 - памятник Воину-освободителю на ул. 23-го Августа, или, как его называют местные, "Павлуша". Милиция и здесь начеку - патрульный УАЗ темно-зеленого цвета припаркован под елками.

- Несем службу по охране общественного порядка! - отчитались служивые, не сводя глаз с памятника. - Здесь и пешие маршруты есть, и мы на машине караулим. Поползновений на памятник пока не было.
Мы посетили еще три памятника в центре города, но людей в форме там не заметили. Аллею молодогвардейцев возле гимназии № 116 на ул. Культуры охраняют, похоже, сами школьники. Памятник погибшим в 1943 году на ул. Галана стоит на отшибе и без присмотра. А за монументом подпольщикам и партизанам – на углу ул. Чернышевской и Веснина – присматривают рабочие, которые благоустраивают его окрестности.
- Какая там милиция? - отмахнулись женщины. - Оно им не нужно. Да и памятник этот никто никогда не трогал...
Официально
Теоретически нужно охранять все 500
В Харькове насчитывается порядка 500 памятников, имеющих отношение  к Великой Отечественной войне – от обелисков и надгробий до бюстов и целого мемориального комплекса в Лесопарке. Некоторые памятники стоят на территории предприятий и этим защищены от вандалов.
- Основным памятником, посвященным Великой Отечественной войне, у нас считается Мемориал Славы в лесопарке, - объяснил "Комсомолке" ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. - Есть мемориальные доски, есть бюсты, есть "Звезда" на ул. Харьковских дивизий и многие другие. Теоретически их нужно охранять все.
За последние годы памятники Великой Отечественной от вандалов особо не страдали. Максимум - разрисовывали нацистской или националистической символикой.
Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях