Харьковские школьники массово разболелись

Причиной красного горла и высокой температуры могут быть не бактерии, а вирусы, лечить их нужно иначе, по схеме, назначенной врачом. Фото из архива "КП".

Причиной красного горла и высокой температуры могут быть не бактерии, а вирусы, лечить их нужно иначе, по схеме, назначенной врачом. Фото из архива "КП".

События
30 апреля 2013 08:15

Харьковчане жалуются на непонятную инфекцию, которая начинается с боли в горле и высокой температуры – до 40 градусов, которая держится до пяти дней.

Страдает от нее в основном детвора, но и взрослых болезнь не обходит стороной.

- Девять детей болеют, в школу не ходят – это треть класса. Классная руководительница тоже на больничном, видно, от детей заразилась, - рассказала жительница района ХТЗ Наталья, дочка которой учится в четвертом классе.

Похожая картина и в других районах города. Но местные эпидемиологи уверяют: о карантине пока не может быть речи, мол, заболеваемость не носит массовый характер. А отправляют детей на больничный бактерии.

- В последнее время участились случаи скарлатины, поэтому мы время от времени обследуем всех деток, которые могли быть в контакте с заболевшим, - рассказывает главный санитарный врач города Ирина Зубкова. – Стрептококки, которые вызывают скарлатину, обнаруживаются редко, зато стафилококки есть у многих детей.

Заразиться довольно легко - дети часто пьют и едят из одной посуды, забывают вовремя вымыть руки. Но если  у одних детей бактерии живут в организме, не вызывая особых проблем, других могут довести до ангины, ларингита и других неприятностей.

Ирина Зубкова не советует при каждом чихе бежать в аптеку за антибиотиками.

Причиной красного горла и высокой температуры могут быть не бактерии, а вирусы, лечить их нужно иначе, по схеме, назначенной врачом.

Кстати, сезон гриппа и ОРВИ в этом году прошел почти незамеченным, до эпидемии дело так и не дошло.

А в это время

Первую клубнику надо замочить

На рынках и в овощных киосках появилась первая клубника. Многие родители  опасаются давать ее детям, подозревая продукт в повышенной нитратности, но санврачи говорят: от нескольких клубничек вреда не будет.

- Если вы угостите ребенка двумя-тремя ягодами, ничего страшного не случится, - считает Ирина Зубкова.

Перед употреблением раннюю клубнику лучше замочить в воде на пару минут, а потом тщательно промыть. А для того чтобы наесться "от пуза", лучше подождать до июня, когда начнется сезон местной клубники.

"Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях