Из каких харьковских родников можно пить воду

В Харькове существует 13 родников. Фото: "В городе".

В Харькове существует 13 родников. Фото: "В городе".

События
29 апреля 2013 17:30
Автор: Оксана Рачикова

Каждый день харьковчане, живущие недалеко от родников, предстают перед дилеммой: набрать воду из родника или купить жидкость в бутылке.

Часть людей отдает предпочтение воде из родников, думая, что в бутилированную жидкость добавляются вредные для организма компоненты, другие пользуются исключительно покупной водой, опасаясь грязи и бактерий.

Журналисты "В городе" попросили главного санитарного врача Харькова Ирину Зубкову разъяснить ситуацию и рассказать, можно ли пить воду из городских источников.

Зубкова рассказала, что на сегодняшний день в городе существует 13 родников: 2 в Дзержинском районе (Саржин яр и Алексеевская балка), 3 в Киевском (улица Минераловодская, Манжосов Яр и село Олешки), 1 в Ленинском (парк Юность), 4 в Московском (Тимуровцев, 25, Тимуровцев, 46, Командарма Убаревича, 1, Командарма Убаревича, 2) и 3 во Фрунзенском районе (Петренки 1, Петренки 2 и Петренки 3).

Что касается таких родников, как Петренки 1, Петренки 2, Петренки 3, Минераловодской, Манжосового Яра и села Олешки – то в них нет баллансосодержателя, поэтому источники неупорядоченные.  У них плохое санитарно-техническое состояние, пить из них небезопасно. Вода же в остальных источниках вполне предназначена для питья.

При этом Зубкова отметила, что вода, которая течет из-под кранов харьковчан, полностью соответствует требованиям ГосСанПина. А это значит, что, если отстоять воду на протяжении суток, хлор, которым обеззараживают воду, осядет, и ее можно будет пить. Вот только регулярное употребление воды из-под крана чревато печеночными заболеваниями.

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях