Для незрячих харьковчан создали схему метрополитена

Карту напечатали уникальным методом шелкографии.

Карту напечатали уникальным методом шелкографии.

События
27 апреля 2013 12:56

Карта представляет собой модернизированную схему метрополитена – на ней не просто обозначены линии и станции, но и отдельным пунктиром очерчены границы всех девяти районов Харькова.

- Это очень удобно, поскольку можно увидеть, какая станция к какому району относится, получить пространственное представление о расположении станций, - описывает незрячий юрист Игорь Шрамко. 

Авторы проекта говорят, что схемы сделали универсальными: на одной табличке расположили два рисунка - рельефный для незрячих и цветной для видящих. Карты метро создали уникальным методом шелкографии. Раньше этот способ использовали в промышленных целях, а сейчас решили применить в создании объемных тактильных изображений.

- Такая технология более доступна, чем печать на специальном оборудовании, - объяснил председатель общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк. - Брайлевский принтер стоит 30 000 долларов. Кто его купит и как им пользоваться? Ни одно учебное заведение не сможет себе этого позволить.

Схемы метро выпустили пробным тиражом около 10 экземпляров. Часть карт подарили  гимназии им. Короленко, в которой учатся незрячие дети, остальные распространили по общественным организациям. В будущем такие карты планируют разместить на станциях подземки, а для незрячих хотят создать еще один рельефный рисунок – карту Харькова.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях