Весна в зоопарке: кенгуру прячет детеныша, а макак лапундер завел гарем

В клетке муфлонов подрастает новое поколение козликов. Фото: официальный сайт Харьковского зоопарка.

В клетке муфлонов подрастает новое поколение козликов. Фото: официальный сайт Харьковского зоопарка.

События
24 апреля 2013 10:57

Брачный сезон открыли обезьяны

С первыми по-настоящему теплыми днями Харьковский зоопарк превратился в сплошные ясли. Зверушки, которым удалось даже в неволе найти себе пару, активно обзаводятся детьми. Всех опередили обезьяны, они открыли   сезон еще зимой. Хотя особой сезонности у приматов не прослеживается, они, как и люди, способны любить друг друга и рожать детей в любое время года.

Самым шустрым среди хвостатых оказался макак лапундер по кличке Чип. Зимой он крутил шуры-муры сразу с тремя самочками – Бетти, Басей и Галей. И каждая родила по малышу: первый детеныш появился на свет в конце января, самому маленькому - 20 дней. Обезьянки пока безымянные, в зоопарке присматриваются к их повадкам, чтобы дать прозвища в соответствии с характером каждого.

Весна в зоопарке: кенгуру прячет детеныша, а макак лапундер завел гарем фото

Приматы опередили своих соседей по зоосаду.

Бараны ожидают пополнения

Успели обзавестись потомством муфлоны. В их загоне сейчас бродит целых пять пушистых отпрысков. Свинки-пекари тоже выходят на прогулку в сопровождении крошечных, похожих на игрушки, поросят. Вот-вот пополнится стадо гривистых баранов. Эти животные размножаются довольно часто, поэтому отдельных имен малыши не получают.

Маленьких лисят и детенышей енотов родители пока что прячут от посторонних глаз в импровизированных норах.

- Приходите посмотреть на них где-то через полторы недели, зверята уже начнут выходить, - говорит ветеринар зоопарка Константин Жувак.

У кенгуру детеныш родился в начале марта, но его еще никто не видел. Кенгурята рождаются крошечными, как мышки, и переползают в материнскую сумку – там и висят, прицепившись к соску, до года..

Птицы распустили хвосты
Самое интересное сейчас происходит в птичниках. Пернатые проходят этап ухаживания и гнездования. Павлины как раз распустили свои хвосты, есть на что полюбоваться.
На зоопарковском пруду тоже весело – утки и гуси не терпят тихих ухаживаний, поэтому здесь стоит гвалт. Но скоро шум-гам у птиц закончится, пернатые начали устраивать гнезда в своих домиках. Обустройством "домов" заняты фазаны, совы и сычи. А вот для филинов конфетно-букетный период закончился, их самки высиживают яйца. На маленьких филинов можно будет посмотреть уже в середине мая.
А в это время
Слух о беременности Тенди не подтверждают
Об интересном положении слонихи заговорили еще зимой. В зоопарке не отрицают вероятности пополнения слоновьего семейства, но наверняка и не подтверждают. У гигантов беременность длится 22 - 23 месяца и зачастую проходит бессимптомно.
- Мы пока не получили подтверждения беременности, - сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев.
Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях