"Белгородского стрелка" задерживали четверо

Момент задержания Сергея Помазуна. Фото: кадр из видео.

Момент задержания Сергея Помазуна. Фото: кадр из видео.

События
24 апреля 2013 09:35

Поздно вечером 23 апреля в Белгороде поймали преступника, устроившего накануне стрельбу в центре города. По нашим данным, 31-летнего Сергея Помазуна задержали в районе железнодорожного вокзала. В ходе операции был ранен сотрудник линейного управления внутренних дел курской полиции.

Задерживали Помазуна четверо курян – сотрудников транспортной полиции УВД Курска. Все куряне – из одного подразделения по охране спецгрузов на транспорте.

Все эти два дня Сергей Помазун просидел в лесу. Там, где его было практически невозможно вычислить, ведь сын хорошо усвоил уроки отца-егеря и знал, как замести следы, как прокормить себя, как уберечься в лесном массиве.

При попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления произошла схватка с подозреваемым. В ходе задержания Юрий Седых, 45-летний майор курской полиции, был серьезно ранен. Он получил четыре ножевых ранения в глаза, голову и предплечья. Его товарищи не пострадали. Юрия Седых госпитализировали в Белгородскую областную клиническую больницу и прооперировали.

Юрий Алексеевич работает в органах с 1994 года. Начинал свою карьеру с постового милиционера. Коллеги о нем отзываются как о дружелюбном и позитивном человеке, а сослуживцы даже за глаза называют его "наш общий папа" (далее). К счастью, сейчас жизни героя, задержавшего опасного преступника, ничто не угрожает.

Операцией по задержанию лично руководил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Корреспондент "КП" отправился на место событий сразу же, как в СМИ промелькнула информация, что убийцу шестерых белгородцев задержали на вокзале. Он увидел, как к поездам, стоящим на станции, стала стягиваться толпа людей. За несколько минут набралось не меньше двухсот человек.

"Белгородского стрелка" задерживали четверо фото

Сослуживцы называют майора Юрия Седых "нашим общим папой". Фото: ВКонтакте.

- Как только они заметили полицейских, которые оцепляли вагон, так сразу ринулись туда, - передал корреспондент "КП" с места событий. - Они буквально штурмовали вагон, постоянно скандировали: "Электрический стул! Смертная казнь! Разорвать!"

Когда скрученного Помазуна вывели из вагона, толпа с воем бросилась на него. Полицейские и ОМОНовцы из последних сил сдерживали напор. Люди пытались дотянуться до убийцы, ударить его, а с "задних рядов" летели камни.

"Белгородского стрелка" задерживали четверо фото 1

Оцепление Помазун пытался прорвать на грузовом составе.

Погоня продолжилась и после того, как Помазуна усадили в машину. Кортеж из мигалок двинулся в сторону отделения. Разгневанные жители прыгнули по машинам и бросились в погоню...

Сегодня же стали известны новые подробности по поводу личности подозреваемого и отношений в его семье. По словам одного из руководителей МКУ "Муниципальная стража", занимающегося правоохранительной деятельностью в Белгороде, отец стрелка - бывший прапорщик. Участковые не могут объяснить, как у положительного со всех сторон человека сын оказался под подозрением в таком страшном преступлении.

 - Старший Помазун владел магазинами в Белгороде, - рассказали его соседи. - Поэтому у него много денег и дорогой джип.

Вероятно, отец стрелка мог и "подсуетиться" насчет сына, который служил в армии в Белгородской области. Мать же Сергея Помазуна, по информации Следственного комитета России, работает главным бухгалтером в отделе образования города Белгорода. В разговоре с корреспондентами "КП" женщина отреклась от родства.

- Это не мой сын, - заявила нам Людмила Николаевна.

Женщина в шоковом состоянии, хотя до сих пор работает: мы застали ее в кабинете. Она в трауре.

Напомним, в понедельник рецидивист Сергей Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине на Народном бульваре в центре Белгорода, потом — на улице.

К нам в руки попала видеозапись с камеры уличного банкомата, которая зафиксировала момент расстрела прохожих в центре Белгорода 22 апреля.

На видео с камеры наблюдения видно, как на заднем плане падает человек, на переднем плане за машиной прячется мужчина, и на большой скорости уезжает черный BMW. В кровавой бойне погибли шесть человек: трое в магазине и случайные прохожие – мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пятеро скончались на месте, 16-летняя Софья Гуцуляк позже умерла в больнице.

СПИСОК ПОГИБШИХ:

Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р., г. Белгород,

Малыхин Игорь  Алексеевич 1973 г.р., г. Белгород,

Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р. г. Белгород,

Болдырев Игорь Юрьевич, 1964 года рождения, г. Белгород (личность была установлена днем 23 апреля)

Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р., г. Белгород,

Гуцуляк София Евгеньевна  1996 г.р. г. Белгород.

Евгения ГРЕБЕНИК, Евгений ЖЕЛТУХА, "Комсомольская Правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях